Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание парниковых газов в атмосфере достигло максимума

Содержание парниковых газов в атмосфере достигло максимума

30/11/2011 15:02 / 👁 2895 / Поделиться:
В 2010 году концентрация парниковых газов в атмосфере достигла максимального уровня, а скорость ее увеличения возросла. Даже если сегодня выбросы парниковых газов прекратятся совсем, в атмосфере они будут присутствовать еже несколько десятилетий, продолжая воздействовать на климат и экосистемы планеты. Парниковые газы. Фото: http://polblog.ru Парниковые газы. Фото: http://polblog.ru


По данным Всемирной метеорологической организации с 1990 по 2010 года радиационное воздействие из-за парниковых газов возросло на 29 процентов, и почти 80 процентов этого увеличения пришлось на долю углекислого газа.

Задерживая излучение в земной атмосфере, парниковые газы вызывают перегрев планеты. Основным источником выбросов этих газов служит деятельность человека, в частности, сельское хозяйство и сжигание углеродсодержащего топлива. Самыми распространенными парниковыми газами в атмосфере, помимо водяного пара, являются диоксид углерода, метан и двуокись азота.

Доля углекислого газа в общем увеличении воздействия на климат парниковых газов достигает 64 процентов. С 1750 года - начала эпохи индустриализации, содержание углекислоты в атмосфере возросло на 39 процентов, то есть до уровня 389 частей на миллион, что в первую очередь связано с вырубкой лесов, сжигания ископаемых видов топлива и изменениями, произошедшими в землепользовании.

В 2009-10 годах концентрация углекислого газа в атмосфере возросла до 2,3 частей на миллион. Это больше, чем средний показатель за девяностые годы и за последние десять лет. На протяжении примерно десяти тысяч лет до начала развития промышленности содержание углекислоты в атмосфере практически не менялось и составляло примерно 280 частей на миллион.

С 1750 года на долю метана приходится порядка 18 процентов от общего радиационного воздействия. Его содержание в до промышленную эпоху было на уровне 700 частей на миллиард. С этого периода оно увеличилось на 158 процентов, и главным образом, из-за выращивания риса, скотоводства, организации свалок и сжигания ископаемых видов топлива. Примерно 60 процентов выбросов метана приходится на долю человеческой деятельности, а остальные 40 процентов - на природные источники, сообщает доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Вклад диоксида азота в общее увеличение радиационного воздействия с середины восемнадцатого века составляет примерно шесть процентов. Этот газ поступает в атмосферу, как в результате деятельности человека, так и из естественных источников. Это и мировой океан, и использование удобрений, и сжигание биомассы, и всевозможные промышленные источники. В 2010 году содержание в атмосфере двуокиси азота составило 323,2 части на миллиард, что на двадцать процентов больше, чем в до промышленную эпоху. За последние десять лет средние темпы увеличения концентрации двуокиси азота в атмосфере составили около 0,75 части на миллиард. В основном это произошло из-за использования азотсодержащих удобрений, которые существенно влияют на азотный цикл.

Влияние на климат содержания этого газа в атмосфере за вековой период оказалось в 298 раз больше, чем такие же выбросы углекислого газа. Помимо этого двуокись азота оказывает существенное воздействие на разрушение озонового слоя в стратосфере, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения.

Последние новости

Популярные новости