Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые представят 3D-модель камчатского озера для изучения вулканов

Ученые представят 3D-модель камчатского озера для изучения вулканов

29/11/2011 19:22 / 👁 1889 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые представят на геофизической конференции в Сан-Франциско в начале декабря трехмерную модель камчатского озера Гейзерное, предназначенную для изучения механизма цикличности вулканов и гейзеров, сообщает Кроноцкий заповедник.Озеро Гейзерное, бирюзовый водоем с неизменной температурой, образовалось после схода гигантского оползня 3 июня 2007 года в Долине гейзеров, расположенной в заповеднике. Камчатка. Фото: http://tourism.kulichki.net Камчатка. Фото: http://tourism.kulichki.net
Ученые представят на геофизической конференции в Сан-Франциско в начале декабря трехмерную модель камчатского озера Гейзерное, предназначенную для изучения механизма цикличности вулканов и гейзеров, сообщает Кроноцкий заповедник.

Озеро Гейзерное, бирюзовый водоем с неизменной температурой, образовалось после схода гигантского оползня 3 июня 2007 года в Долине гейзеров, расположенной в заповеднике. Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта.

"Презентация трехмерной модели долины реки Гейзерной со всеми происходящими там процессами на ежегодной американской геофизической конференции, вероятно, поможет ученым выработать оптимальную систему прогнозирования катастрофических событий на участках планеты с повышенной вулканической, сейсмической и термальной активностью", - говорится в сообщении заповедника.

По данным исследователей, уровень озера, замеры которого ведутся четыре года, нестабилен.

"Долина гейзеров - живое место, здесь постоянно все меняется, поэтому мониторинг происходящих процессов необходим", - говорит исследователь Узон-Гейзерного района Кроноцкого заповедника Алексей Кирюхин.

Так, инфракрасная съемка Узон-Гейзерного района, проведенная в прошлом году, позволила заметить термальные аномалии в верховьях ручья Прозрачный. Теперь за этим местом ученые будут вести постоянные наблюдения, чтобы предугадать сход очередного оползня.

"Данные позволяют прогнозировать всевозможные события, которые будут происходить в этой части заповедника - настоящей экспериментальной площадке для разного рода исследований", - отмечается в сообщении.

Между тем, многолетние исследования в заповеднике проводит Институт вулканологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Под его постоянным контролем находятся три объекта - гейзер Великан, гейзер Большой, извержение которого посетители заповедника могут наблюдать во время каждой экскурсии, а также озеро Гейзерное.

Долина гейзеров расположена на территории Кроноцкого государственного заповедника - одного из старейших заповедников в мире, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В долине, на относительно небольшой площади, можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и одновременно - множество растений, животных и птиц, некоторые из них обитают только здесь.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Последние новости

Популярные новости