Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сессия переговоров ООН по климату открылась в южноафриканском Дурбане

Сессия переговоров ООН по климату открылась в южноафриканском Дурбане

28/11/2011 19:04 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась в понедельник в Дурбане (ЮАР), где представители 194 стран обсудят вопросы глобальной климатической политики.Семнадцатая сессия конференции сторон UNFCCC пройдет в Дурбане с 28 ноября по 9 декабря. Конференция в Дурбане. Фото: http://www.rbc.ua Конференция в Дурбане. Фото: http://www.rbc.ua
Очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась в понедельник в Дурбане (ЮАР), где представители 194 стран обсудят вопросы глобальной климатической политики.

Семнадцатая сессия конференции сторон UNFCCC пройдет в Дурбане с 28 ноября по 9 декабря. Одной из главных тем обсуждения на сессии станет дальнейший режим климатического регулирования и будущее Киотского протокола. Кроме того, сторонам предстоит обсудить механизмы выполнения решений, принятых годом ранее в мексиканском Канкуне.

В церемонии открытия сессии, транслируемой в прямом эфире, участвуют, в частности, президент ЮАР Джейкоб Зума, исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес и президент предыдущей, 16-й сессии конференции сторон, министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза.

Кристиана Фигейрес приветствовала участников мероприятия на языке зулу и отметила, что ЮАР, где проходят переговоры, неоднократно становилась "ролевой моделью" для других стран мира. По словам исполнительного секретаря, в Дурбане необходимо "завершить дело, начатое на сессии COP16, и ответить на ключевые политические вопросы".

"Я надеюсь, что через конструктивные переговоры вы справитесь с этим вызовом... Помните, все кажется невозможным до тех пор, пока это не сделано", - подчеркнула Фигейрес.

По ее словам, Дурбан "должен убедить жителей наиболее уязвимых (для последствий изменения климата - ред.) регионов в том, что необходимые действия по решению проблемы предпринимаются".

Президент ЮАР Джейкоб Зума напомнил, что провинция Квазулу-Натал, где находится Дурбан, была домом многих ярких политических и общественных лидеров региона, в том числе, первого африканского лауреата Нобелевской премии мира Альберта Лутули и первого демократического президента страны Нельсона Манделы.

"Этот дух (политического лидерства) должен царить и на COP17 (17-й сессии конференции)... с сильным лидерством в Дурбане все станет возможным", - сказал Зума.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата Земли, вступила в силу 21 марта 1994 года, в числе ее сторон 194 страны и одно региональное объединение - Европейский союз. Сам этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Такие параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году.

По данным секретариата, для участия в сессии зарегистрировались около 20 тысяч человек. Помимо основных переговорных площадок, конференций сторон Конвенции (COP) и Киотского протокола (CMP), в Дурбане будут работать вспомогательные органы Конвенции, а также две специальные рабочие группы по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и будущему Киотского протокола (AWG-KP).

Последние новости

Популярные новости