Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF призывает горнорудный сектор Камчатки к диалогу

WWF призывает горнорудный сектор Камчатки к диалогу

27/11/2011 17:37 / 👁 1184 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Представителей широкой общественности и горнопромышленных компаний приглашают принять участие в тематическом семинаре и обсудить проблемы горнопромышленной отрасли за круглым столом.12-13 декабря в Петропавловске-Камчатском пройдет круглый стол-семинар "Экологическая и социальная ответственность горнорудных компаний Камчатского края". WWF призывает горнорудный сектор Камчатки к диалогу. Фото: WWF WWF призывает горнорудный сектор Камчатки к диалогу. Фото: WWF
Представителей широкой общественности и горнопромышленных компаний приглашают принять участие в тематическом семинаре и обсудить проблемы горнопромышленной отрасли за круглым столом.

12-13 декабря в Петропавловске-Камчатском пройдет круглый стол-семинар "Экологическая и социальная ответственность горнорудных компаний Камчатского края". Организаторами мероприятия стали Всемирный фонд дикой природы, КРОО "КЛиНЭ", Магаданский центр окружающей среды, КРОО "Инэка" и другие организации.

В ходе встречи участники сделают обзор существующих социально-экологических проблем, связанных с развитием недропользования на Камчатке, а также обсудят варианты их решения. Представители Магаданского центра окружающей среды поделятся опытом решения подобных проблем в Магаданской области.

Особое внимание на семинаре будет уделено добровольным стандартам экологической и социальной ответственности горнодобывающих компаний. С докладом на эту тему выступит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.

WWF приглашает к участию в мероприятии представителей коренных малочисленных народов Камчатки, так как в ходе семинара будут представлены схемы участия местного населения в мониторинге состояния окружающей среды. Юлия Якель, специалист Правового центра "Родник" (Москва), расскажет о механизмах защиты прав граждан и общественных организаций на благоприятную окружающую среду и доступ к экологической информации, а также о возможностях восстановления нарушенных прав.

На семинаре будут презентованы новые издания, руководствуясь которыми простые граждане смогут отстаивать свои права на традиционный образ жизни. В частности, публике будут представлены методические пособия "Руководство по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для горнорудных проектов" и "Общественное участие: теория и практика взаимодействия заинтересованных сторон в развитии местного сообщества".

Полученные знания участники семинара смогут апробировать на тренинге, под руководством специалистов по экологическому праву. За дополнительной информацией обращайтесь в Камчатское экорегиональное отделение WWF, тел (4152) 298-535, srafanov@wwf.ru

Дополнительная информация:

Настоящий документ был подготовлен при финансовом содействии Европейского Союза. Содержание данного документа является исключительно ответственностью Всемирного фонда природы и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Европейского Союза.

Для реализации проекта предоставлено финансирование Европейского Союза в рамках программы "Усиление роли гражданского общества в укреплении прав человека и демократических преобразованиях, поддержка процессов мирного урегулирования интересов различных групп населения и усиление участия и представительства граждан в политической жизни".

Последние новости

Популярные новости