Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До 12 млн человек могут посетить российские нацпарки в 2013 году

До 12 млн человек могут посетить российские нацпарки в 2013 году

25/11/2011 13:52 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посещаемость российских национальных парков туристами планируется увеличить к 2013 году до 12 миллионов человек, заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов в ходе второй всероссийской конференции по экологическому образованию в Минприроды РФ в пятницу. Национальные парки. Фото: http://fototelegraf.ru Национальные парки. Фото: http://fototelegraf.ru


"Перед заповедниками в рамках министерской программы поставлена задача - увеличить посещаемость туристами почти вдвое (в 2010 году она составила 6 миллионов). Это вполне реально, однако для решения этой задачи необходимо развить инфраструктуру - обеспечить безопасность посещения, продумать размещение, систему связи и транспорта", - сказал Амирханов.

В программе Минприроды РФ по развитию инфраструктуры познавательного туризма на российских ООПТ в 2011-2013 году участвуют 12 модельных территорий (10 заповедников и 2 нацпарка), среди которых Кроноцкий заповедник, Тебердинский, Приокско-Террасный и другие.

"В основном нацпарки посещает молодежь - около 90% составляют школьники и студенты. Иногда приезжают семьями, ежегодно, это становится традицией. Очевидно, меняется психология. И люди хотят лучше узнать свою страну, а некоторые приезжают просто "послушать тишину", - добавил Амирханов.

По его мнению, заповедники и национальные парки становятся все более важным элементом экологического воспитания.

Амирханов отметил рост интереса к научным, познавательным и экстремальным видам туризма. Порядок оплаты, по его словам, за посещение нацпарков примерно соответствует принципу, принятому в музеях - школьникам, ветеранам, пенсионерам бесплатно.

"Принцип такой - платить надо за что-то, за определенные услуги, а цена определяется качеством этих услуг", - сказал Амирханов.

Последние новости

Популярные новости