Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комбинат на Байкале выплатит за вред экологии штраф в 11,9 млн рублей

Комбинат на Байкале выплатит за вред экологии штраф в 11,9 млн рублей

24/11/2011 11:52 / 👁 1679 / Источник Взгляд / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) выплатит штраф в 11,9 млн рублей за экологический вред, причиненный озеру Байкал. Такое решение принял в среду Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, сообщили в региональном управлении Росприроднадзора по Иркутской области. Байкальский ЦБК. Фото с сайта savebaikal.org Байкальский ЦБК. Фото с сайта savebaikal.org


"Суд отказал комбинату в удовлетворении кассационной жалобы об отмене соответствующего решения Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда. Взысканные средства должны поступить в бюджет Слюдянского района Иркутской области", - отметили в управлении.

В июне нынешнего года Арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с БЦБК 11,9 млн рублей, требуемых по иску управления Росприроднадзора по Иркутской области. Правовым основанием для этого послужили нарушения федерального закона "Об охране озера Байкал" и постановления Правительства РФ от 30 августа 2001 года N 643.

Так, в ходе проверки было установлено, что с мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах комбината, поступающих в озеро, превысили допустимый норматив.

Превышение составило по алюминию в 1,3 раза, сульфат-иону - 1,6-5,4, взвешенным веществам - 1,9-4, фенолам - в 38-

Последние новости

Популярные новости