Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятнистые тюлени появились в акватории Владивостока

Пятнистые тюлени появились в акватории Владивостока

23/11/2011 13:26 / 👁 1620 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки пятнистых тюленей пришли в прибрежные бухты и заливы Владивостока в поисках рыбы, сообщил РИА Новости в среду старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин.Пятнистый тюлень, или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Пятнистый тюлень. Фото: http://www.animaltime.ru Пятнистый тюлень. Фото: http://www.animaltime.ru
Десятки пятнистых тюленей пришли в прибрежные бухты и заливы Владивостока в поисках рыбы, сообщил РИА Новости в среду старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

Пятнистый тюлень, или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги имеют светлый окрас меха и достигают в длину до 1,7 метра.

"Нерпы пришли к берегам Владивостока - в Амурский залив - с островов Римского-Корсакова, расположенных неподалеку в заливе Петра Великого. Сейчас они возвращаются с летней миграции, и примерно до февраля их можно будет увидеть в черте города у мыса Эгершельд и с побережий других районов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ларги обычно сторонятся людей и не подпускают их близко, однако часто их все же можно увидеть невооруженным глазом. Жители Владивостока любят наблюдать за тюленями и фотографировать их на память.

"Ларги пришли в акваторию города для кормежки - в поисках рыбы. Это говорит о том, что здесь достаточно чистая вода. Кроме того, в рацион тюленей входят креветки, мелкие крабы и осьминоги", - отметил собеседник.

Он рассказал, что сейчас на островах Римского-Корсакова находятся около тысячи нерп. В феврале их численность на островах значительно увеличится, так как начнется период размножения, и все ларги соберутся на нескольких крупных лежбищах. Каждую зиму здесь появляются около 250 их детенышей - бельков.

Последние новости

Популярные новости