Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата на планете все больше птиц отказываются зимовать в Британии

Из-за потепления климата на планете все больше птиц отказываются зимовать в Британии

22/11/2011 23:04 / 👁 1394 / Поделиться:
Согласно данным орнитологов, только за последние 30 лет численность перелетных птиц, которые прилетают зимовать в Великобританию, сократилась почти в 12 раз. Так, например, в Слимбридже обычное количество перелетных птиц сократилось с 6 тысяч до 5 сотен особей, рассказал в интервью Би-би-си представитель центра разведения водоплавающих птиц на юго-западе Великобритании. Перелетные птицы. Фото: http://animals-wild.ru Перелетные птицы. Фото: http://animals-wild.ru
Согласно данным орнитологов, только за последние 30 лет численность перелетных птиц, которые прилетают зимовать в Великобританию, сократилась почти в 12 раз. Так, например, в Слимбридже обычное количество перелетных птиц сократилось с 6 тысяч до 5 сотен особей, рассказал в интервью Би-би-си представитель центра разведения водоплавающих птиц на юго-западе Великобритании.

В качестве примера орнитолог привел данные по белолобым гусям, которых в последние десять лет стало прилетать зимой в Великобританию на 75% меньше. Орнитологи отмечают, что подобные цифры указывают на то, что природа реагирует на климатические изменения. Если раньше птицы прилетали зимовать в Британию из Сибири или Скандинавии, то теперь, когда во многих регионах климат стал мягче, пернатым нет необходимости лететь на Туманный Альбион - они находят места для зимовки поближе к своим обычным местам обитания.

Результаты исследования британских орнитологов подтверждают и их коллеги из Хельсинки (Финляндия). Согласно многолетним наблюдениям финских ученых, в 2011 году некоторые водоплавающие птицы задержались в Финляндии на месяц дольше обычного т.к. ледяная корка на водоемах также появляется теперь позже обычного и птицам вполне хватает пропитания с местах обитания.

Ученые отмечают, что пока неизвестно к чему приведет в дальнейшем потепление климата на планете, из-за которого пути миграции птиц претерпевают сегодня серьезные изменения. Тем не менее, большинство ученых-орнитологов сходится во мнении, что такие изменения в миграции вряд ли пойдут на пользу перелетным птицам…

Последние новости

Популярные новости