Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут появиться День охотника и День рыболова

В России могут появиться День охотника и День рыболова

22/11/2011 17:24 / 👁 1538 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума приняла во вторник проект постановления, подготовленный депутатами фракции ЛДПР, об обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением об учреждении всероссийского Дня охотника во вторую субботу сентября и Дня рыболова - во второе воскресенье июля. Охота. Фото: http://zoo.by Охота. Фото: http://zoo.by


В обращении парламентарии отмечают, что в России охота и рыболовство "традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан".

"По данным различных общественных организаций, в России более 3,5 миллиона охотников и около 20 миллионов рыболовов, и с каждым годом их количество возрастает. Практически для всего народа Российской Федерации охота и рыболовство являются традиционными занятиями на протяжении многих веков, а для отдельных коренных малочисленных народов и теперь остаются основными источниками существования", - говорится в тексте документа.

Его авторы также отмечают, что в разных российских регионах день охотника традиционно отмечается в начале сентября, и это связано со старинными русскими обычаями псарских охотников. Однако этот день "не является официально установленным для всей России, как и день рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов".

С целями сохранения, поддержки и развития национальных традиций народов РФ, как неотъемлемых частей ее культурного и духовного наследия, и предлагается учредить в России два новых праздника.

Последние новости

Популярные новости