Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему у новозеландских уэта большие челюсти

Почему у новозеландских уэта большие челюсти

21/11/2011 17:11 / 👁 1973 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Самцы новозеландских прямокрылых демонстрируют свои "мужские достоинства", не обращая никакого внимания на хищников. Половой отбор заставляет представителей "сильного пола" принимать исключительно причудливый облик. Вот и самцы новозеландских уэта отличаются чудовищной величины мандибулами. Новозеландский уэта (фото New Zealand Wild). Новозеландский уэта (фото New Zealand Wild).
Самцы новозеландских прямокрылых демонстрируют свои "мужские достоинства", не обращая никакого внимания на хищников.

Половой отбор заставляет представителей "сильного пола" принимать исключительно причудливый облик. Вот и самцы новозеландских уэта отличаются чудовищной величины мандибулами. Эти бескрылые родственники кузнечиков обитают на деревьях, питаясь листьями, цветами, фруктами или другими насекомыми. Уэта достигают огромных размеров: до 8 см и 70 г. А ещё они "оснащены" огромными челюстями, с помощью которых отвоёвывают друг у друга самок. Чем больше челюсти, тем выше шансы на репродуктивный успех.

Но в таких случаях обычно есть и противоположный фактор: благодаря своим во всех смыслах выдающимся признакам самцы становятся более чем заметны для хищников. Что и ограничивает положительное влияние полового отбора: слишком "высовывающиеся" самцы сильнее рискуют быть съедены ещё до того, как успеют оплодотворить самку. На новозеландских островах хищников не так много, и всё же уэта могут стать прекрасным обедом для кукушечьей иглоногой совы. Или для тех же крыс.

Однако, как утверждают зоологи из Университета Месси, уэта не испытывают никаких проблем с хищниками. Колоссальные мандибулы вовсе не делают их жизнь более опасной.

Исследователи сравнили число самок и самцов в 58 популяциях почти по всей стране, и если бы самцы испытывали со стороны хищников повышенное внимание, то они сильно уступали бы дамам в численности. Как пишут авторы в Journal of Evolutionary Biology, ничего такого обнаружить не удалось: соотношение самцов и самок в популяциях примерно одинаково, и число самок примерно равнялось числу самцов. Из чего учёные делают два вывода. Во-первых, самцы уэта в ходе эволюции имели возможность беспрепятственно наращивать размер своих челюстей, благодаря чему они сейчас и выглядят так, как выглядят. Во-вторых, полагают исследователи, значение тормозящего фактора хищников в случае полового диморфизма может быть сильно преувеличено.

Возможно, этот механизм либо работает в каких-то специальных условиях, либо просто не столь выражен, как это постулируется в теории. Но, разумеется, чтобы подтвердить эту в некотором смысле революционную точку зрения, потребуется ещё не одно исследование.

Последние новости

Популярные новости