Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр рассказал, какой будет грядущая зима в России

Гидрометцентр рассказал, какой будет грядущая зима в России

17/11/2011 19:41 / 👁 1151 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Гидрометцентре России рассказали, какой будет предстоящая зима в России. По мнению синоптиков, самый холодный период года в стране будет стандартным, но предупреждают, что прогноз на столь долгий срок сбывается лишь на 70%, пишет "Комсомольская правда". "Зима будет "стандартной", соответствующей климатическим нормам", - рассказал изданию руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Пик морозов придется на конец января - температура воздуха будет держаться на уровне климатической нормы или немного ниже на большей части России. Самые сильные холода затронут южное Поволжье, юг Урала и Сибири. Фото: http://www.globallookpress.com/ Пик морозов придется на конец января - температура воздуха будет держаться на уровне климатической нормы или немного ниже на большей части России. Самые сильные холода затронут южное Поволжье, юг Урала и Сибири. Фото: http://www.globallookpress.com/
В Гидрометцентре России рассказали, какой будет предстоящая зима в России. По мнению синоптиков, самый холодный период года в стране будет стандартным, но предупреждают, что прогноз на столь долгий срок сбывается лишь на 70%, пишет "Комсомольская правда".

"Зима будет "стандартной", соответствующей климатическим нормам", - рассказал изданию руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Правда, он уточнил, что нормы рассчитываются исходя из средних показателей за последние 30 лет, а с началом XXI века зимы в России в основном были теплыми. "Наступающая зима будет примерно такой, какие бывали в 1960 - 1970-е годы. И на фоне теплых зим последнего десятилетия она покажется ну очень уж студеной", - уточнил он.

В частности, декабрь практически на всей территории России будет соответствовать климатическим нормам. Исключением станут северный Урал, север Сибирского федерального округа и Якутия, где первый месяц календарной зимы будет немного теплее, чем обычно.

Пик морозов придется на конец января - температура воздуха будет держаться на уровне климатической нормы или немного ниже на большей части России. Самые сильные холода затронут южное Поволжье, юг Урала и Сибири.

В феврале померзнуть придется привыкшим к холодам жителям Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия, тогда как на южном Урале, юго-западе Сибири и Чукотке последний месяц зимы, напротив, будет теплее обычного. На остальной территории России февраль будет стандартным.

В свою очередь, ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков уверяет, что предстоящая зима будет не такой суровой, как предыдущая, сообщает "Собеседник.ru". Тем не менее, примерно 15-20 ночей могут пройти с морозами более 20 градусов ниже нуля, а во время нескольких из них столбики термометров могут опуститься ниже отметки в 25 градусов. По мнению Старкова, снега этой зимой будет предостаточно - выпав в ноябре, он останется лежать всю зиму.

Зато после холодной зимы россиян ожидает довольно теплый март. Первый весенний месяц особенно порадует жителей Южного федерального округа, Северного Кавказа, Поволжья, юга Урала и севера Дальнего Востока.

Последние новости

Популярные новости