Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: Арктика серьезно пострадает от глобального потепления

МЧС: Арктика серьезно пострадает от глобального потепления

17/11/2011 17:39 / 👁 1678 / Источник Взгляд / Поделиться:
Арктическое побережье России серьезно пострадает из-за глобального потепления - изменения климата могут привести к росту числа крупномасштабных экстремальных ЧС в этом районе, предупредили в четверг в МЧС. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru


"Серьезную потенциальную угрозу для природных систем и безопасности людей в Арктике представляет глобальное потепление, которое в полярных районах проявляется почти в десять раз сильнее, чем в среднем на планете", - сообщает в четверг ведомство. По данным ученых, в Арктике происходят самые сильные климатические изменения - здесь может стать теплее на 3-7 градусов в ближайшие 100 лет.

Как ранее сообщил руководитель Центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов, ежегодный прирост явлений, связанных с изменением климата на территории РФ, составляет порядка 6%, что существенно увеличивает вероятность экстремальных, в том числе опасных гидрометеорологических явлений.

В арктической зоне России размещены атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера.

Последние новости

Популярные новости