Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология модернизации

Экология модернизации

16/11/2011 17:25 / 👁 1783 / Поделиться:
Экологические аспекты модернизации экономики России - тема открывшегося в Москве съезда экологов. Природа и экология. Фото: Голос России Природа и экология. Фото: Голос России
Речь пойдет и о проблемах, связанных с изменением климата, для решения которых требуются новые передовые технологии и инновационные разработки (АУДИО)

На съезде подняты самые важные, волнующие экологов и общество в целом проблемы, рассказал профессор Международного независимого экологического университета Валерий Меньшиков:

"Это использование новых подходов к регулированию в сфере охраны природы, внедрение современных методов управления, таких как аудит или механизмы экономического стимулирования предприятий, внедряющих новые технологии по модернизации очистных сооружений. Сегодня очень важным является использование альтернативных источников энергии.

Одна из наших наболевших проблем - это переработка отходов производства и потребления. Сегодня важно внедрить те технологии, которые уже применяют за рубежом. Принципы "зеленой химии" позволяют делать многое. Выигрыш в том, что рассматривается вопрос, связанный не с утилизацией отходов, а с использованием вторичных продуктов".

Уже сегодня необходимо принимать меры, направленные на стабилизацию и смягчение климата, считает директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин:

"В любом случае климат будет меняться. Другое дело, как быстро и насколько интенсивно. Главная задача, конечно, заключается в том, чтобы всемерно способствовать снижению выброса в атмосферу парниковых газов. В этой связи следует обсуждать два сюжета. Один - это продолжение Киотского протокола.

Второй - подготовка нового международного соглашения по климату, в котором участвовало бы подавляющее большинство стран, ответственных за основной выброс парниковых газов в атмосферу. Прежде всего Китай, который фактически уже вышел на первое место по абсолютному объему выбросов, Соединенные Штаты, которых пока нет в Киотском протоколе.

Мне представляется, что позиция России должна быть все-таки более взвешенной и сбалансированной. Не отказ от принятия на себя новых обязательств, потому что документ несовершенен, а, наоборот, их принятие, для того чтобы не убивать тот единственный инструмент, который на сегодняшний день есть".

Специалисты по охране окружающей природной среды свою работу делают. Разработки и предложения они уже положили на столы политиков и экономистов, принимающих решения. Дело теперь за ними, подчеркнул эколог Алексей Яблоков;

"Известно, что надо затратить примерно около одного процента мирового ВВП, для того чтобы сохранить двадцать процентов, а может быть, тридцать процентов ВВП через 10 лет. Некоторые не хотят тратить деньги, потому что думают о сегодняшнем дне, но не думают о завтрашнем".

Неслучайно к участию в работе съезда приглашены все руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ, представители органов местного самоуправления, предприниматели, представители российских и международных организаций, а также зарубежных фирм. Для них организована выставка, на которой представлены передовые экологические технологии, оборудование, инновационные разработки и их решения в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости