Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Укрепление берегов Новосибирского водохранилища начнется в 2012 году

Укрепление берегов Новосибирского водохранилища начнется в 2012 году

16/11/2011 17:04 / 👁 1331 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Укрепление берегов Новосибирского водохранилища, которое не велось после развала СССР, начнется в будущем году, на эти цели до 2016 года планируется направить около 1,4 миллиарда рублей, сообщил журналистам в среду руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. Новосибирское водохранилище. Фото: http://sibspravka.ru Новосибирское водохранилище. Фото: http://sibspravka.ru


Представляя проект программы сотрудничества Федерального агентства водных ресурсов и правительства региона "Рациональное использование и охрана водных ресурсов Новосибирской области на 2012-2015 годы и на период до 2020 года", Марченко сообщил, что водохранилище является основным объектом программы.

По его словам, за время существования водохранилища берег отступил в районе некоторых населенных пунктов до 200-400 метров, а в районе селе Ленинское - до 600 метров.

Марченко сообщил, что общее финансирование программы составит около 2,5 миллиарда рублей, из них на водохранилище из федерального бюджета будет направлено около 1,4 миллиарда рублей.

"Работы, которые велись по его поддержанию, укреплению, прекратились в начале 90-х годов. В Советском Союзе в 80-е годы 30 километров успели сделать", - сказал он, отметив, что и эти сооружения уже нуждаются в капитальном ремонте, на что также будут направляться средства в ближайшие годы.

"Для того, чтобы привести сегодня берега в надлежащий вид, требуется около 6 миллиардов рублей", - сообщил глава департамента.

Марченко рассказал, что в рамках программы будут проведены работы на 17,5 километра берега. "Это очень много", - подчеркнул он.

Работы будут проводиться на шести участках возле сел Быстровка, Сосновка, Кирза, Спирино, Красный яр, Береговое. Причем, берега приобретут вид пляжей.

"Тут особый механизм берегоразрушения, связанный с геологией на территории. Вода подмывает внизу более рыхлый слой, и потом огромный кусок до десяти метров неожиданно может упасть. Это очень опасно. Поэтому все варианты были проанализированы и сделан вывод, что решения, применимые на других территориях, на Новосибирском водохранилище не дадут результатов", - пояснил Марченко.

В числе прочего в рамках программы планируется направить более 400 миллионов рублей на расчистку русел малых рек региона. Кроме того, будут проводиться реконструкция и капитальный ремонт ряда гидротехнических сооружений.

В четверг губернатор Василий Юрченко поручил профильному департаменту доработать проект программы и в начале декабря приступить к его согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости