Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление приведёт к наводнениям

Потепление приведёт к наводнениям

14/11/2011 18:30 / 👁 1196 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Огромные атмосферные реки оказались связаны с десятью крупнейшими зимними наводнениями в Великобритании начиная с 1970-х годов. Такие события могут стать более частыми и серьёзными, если выбросы парниковых газов ускорятся. Атмосферные реки представляют собой гигантские потоки влажного воздуха длиной не менее двух тысяч и шириной в несколько сотен километров. Атмосферная река и наводнение в Камбрии (изображение авторов работы). Атмосферная река и наводнение в Камбрии (изображение авторов работы).
Огромные атмосферные реки оказались связаны с десятью крупнейшими зимними наводнениями в Великобритании начиная с 1970-х годов. Такие события могут стать более частыми и серьёзными, если выбросы парниковых газов ускорятся.

Атмосферные реки представляют собой гигантские потоки влажного воздуха длиной не менее двух тысяч и шириной в несколько сотен километров. Они текут в средних широтах нижней тропосферы, где ветры со скоростью свыше 12,5 м/с способны нести столько же воды, сколько Амазонка. В любой момент на четыре или пять атмосферных рек приходится около 90% влаги, движущейся в сторону полюсов.

Дэвид Лэверс из Университета Рединга (Великобритания) и его коллеги скомбинировали исторические данные о речном стоке и метеорологическую информацию с результатами компьютерного моделирования атмосферных рек. Обнаружена сильная корреляция между последними и наводнениями.

В ноябре 2009 года, например, в графстве Камбрия выпало рекордное количество осадков, что стало причиной наводнения. Это событие совпало с экстратропическим циклоном, который направил атмосферную реку к Великобритании. Циклон и Камберлендские горы поспособствовали росту реки, охладили её, и в итоге она сбросила весь свой груз за несколько дней.

Повлияет ли изменение климата на атмосферные реки? Майкл Деттингер из Института океанографии им. Скриппса (США) изучил "Ананасовый экспресс" - атмосферную реку, которая приносит влагу из тропиков близ Гавайских островов в Калифорнию. Он воспользовался семью моделями глобальной циркуляции и обнаружил, что рост испарений из-за повышения температуры приведёт в Калифорнии к учащению бурь, индуцированных этой рекой. По его словам, нет никаких оснований ждать, что в Великобритании будет иначе.

Результаты исследований опубликованы в журналах Geophysical Research Letters и Journal of the American Water Resources Association.

Последние новости

Популярные новости