Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Австралии обнаружили два гигантских острова - части древнейшего континента

У берегов Австралии обнаружили два гигантских острова - части древнейшего континента

14/11/2011 16:25 / 👁 1515 / Поделиться:
Ученые нашли на дне Индийского океана два затонувших острова, которые являлись частью суперконтинента Гондвана и представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию. Острова покоятся на 1,5-километровой глубине вблизи Западной Австралии."Острова по размерам сопоставимы с Тасманией. У берегов Австралии обнаружили два гигантских острова – части древнейшего континента. Фото: Голос России У берегов Австралии обнаружили два гигантских острова – части древнейшего континента. Фото: Голос России
Ученые нашли на дне Индийского океана два затонувших острова, которые являлись частью суперконтинента Гондвана и представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию. Острова покоятся на 1,5-километровой глубине вблизи Западной Австралии.

"Острова по размерам сопоставимы с Тасманией. Они были сформированы около 130 млн лет назад во время мелового периода, когда на Земле еще жили динозавры. В тот же период Индия стала откалываться от Австралии", рассказал руководитель экспедиции из Сиднейского университета Саймон Уильямс.

К такому выводу исследователи пришли, подняв на поверхность около ста килограммов образцов горных пород.

"Мы ожидали увидеть общие океанические породы, такие как базальт, а обнаружили материковые образования, состоящие из гранита, гнейса и песчаника и содержащие при этом фрагменты окаменелостей сухопутных животных и растений", - сказал доктор Уильямс.

Сообщается, что затонувшие острова имеют плоские вершины, которые указывают на то, что когда-то они располагались над уровнем моря и постепенно погружались под воду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гондвана - древний суперконтинент, который объединял почти половину всей суши Земли. Движение отколовшихся от Гондваны материков и столкновение их с частями Лавразии (другого суперконтинента) привело к активному горообразованию.

Последние новости

Популярные новости