Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая энергетическая компания Европы признана виновной в шпионаже против Гринпис

Крупнейшая энергетическая компания Европы признана виновной в шпионаже против Гринпис

12/11/2011 17:54 / 👁 1261 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Французский суд признал энергетическую компанию Electricité de France SA (EDF) виновной в шпионаже против международной экологической организации Гринпис, оштрафовал ее на 1.5 миллиона евро и постановил выплатить Гринпис 500 000 евро в качестве компенсации. В 2006 году компания EDF наняла хакера и частного сыщика, чтобы шпионить за Гринпис Франции. Крупнейшая энергетическая компания Европы признана виновной в шпионаже против Гринпис. Фото: http://www.greenpeace.org Крупнейшая энергетическая компания Европы признана виновной в шпионаже против Гринпис. Фото: http://www.greenpeace.org
Французский суд признал энергетическую компанию Electricité de France SA (EDF) виновной в шпионаже против международной экологической организации Гринпис, оштрафовал ее на 1.5 миллиона евро и постановил выплатить Гринпис 500 000 евро в качестве компенсации.

В 2006 году компания EDF наняла хакера и частного сыщика, чтобы шпионить за Гринпис Франции. В первую очередь ее беспокоили действия Гринпис против планов расширения "ядерного сотрудничества" EDF с британским правительством. В результате взлома из компьютера директора по программам Гринпис Франции было украдено более 1 400 документов.

Помимо обвинения EDF как компании, суд рассмотрел также персональные обвинения в адрес двух ее чиновников и двух сотрудников частного сыскного агентства Kargus Consulting, нанятых для шпионажа. Все четверо приговорены к тюремному заключению, а трое к тому же оштрафованы.

Гринпис считает, что результаты суда очень важны. Во-первых, вердикт напомнил владельцам АЭС, что закон для всех един. Во-вторых, показал, что ядерной индустрии, которая шпионит и, как в случае с Фукусимой, скрывает правду от населения, нельзя доверять. Наконец, он доказал, что у защитников мирного атома очевидно не осталось достойных аргументов в пользу АЭС, раз они вынуждены прибегать к услугам шпионов и хакеров.

Гринпис призывает задуматься руководство и общественность регионов и стран, где реализуются французские ядерные проекты. Сейчас четыре французских реактора строятся в Финляндии, Китае и самой Франции. Их сооружение сопровождается серьезными техническими и финансовыми проблемами.

Дополнительная информация:

Паскаль Дурье, в 2006г. бывший главой подразделения по ядерной безопасности EDF приговорен к трем годам тюремного заключения (из которых два года условно), и штрафу в 10 000 евро;

Пьер-Поль Франсуа, в 2006г. бывший замначальника подразделения по ядерной безопасности EDF приговорен к трем годам тюремного заключения (из которых 30 месяцев условно).

Тьери Лоро, глава Kargus Consulting приговорен к трем годам тюремного заключения (из них два года условно) штрафу в 4 000 евро.

Ален Киро, программист Kargus Consulting приговорен к двум годам тюремного заключения (18 месяцев условно) и штрафу в 4 000 евро.

Последние новости

Популярные новости