Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский парк примет первых пернатых постояльцев в Синичкин день

Московский парк примет первых пернатых постояльцев в Синичкин день

12/11/2011 17:30 / 👁 1866 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи-любители повесили 50 кормушек и 4 синичника накануне Синичкиного дня в Москворецком парке на западе Москвы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь государственного природоохранного бюджетного учреждения "Управление ООПТ по Западному административному округу" Екатерина Хохлова. Синица. Фото: http://shkolazhizni.ru Синица. Фото: http://shkolazhizni.ru


Синичкин день или День Зиновия-Синичника отмечается по народному календарю 12 ноября и приурочен к встрече перелетных птиц, которые устраиваются на зимовку.

"Перед Синичкиным днем мы провели конкурс кормушек, отобрали 50 самых лучших и повесили накануне праздника в Москворецком парке. Около 80% работ были изготовлены из дерева, а самой оригинальной стала "избушка", сделанная из двух частей березового пня, скрепленных деревянными перекладинами со стихами для птиц, которые были выжжены на одной из сторон кормушки", - сказала Хохлова.

Она добавила, что в прошлом году кормушки в основном были пластиковыми и менее надежными.

Орнитологи также повесили в парке четыре синичника, "как две капли воды" похожие на скворечники, но только с очень узким диаметром ледка-входа, куда не может пролезть, например, белка.

"Обычно синичники вешают в апреле, чтобы птицы там загнездились. Однако в нашем случае синичники будут выполнять функцию зимнего убежища для пернатых в слишком ветреные или морозные дни. К тому же птицы возвращаются с юга раньше апреля, и в следующем году их уже будут ждать "дома", - пояснил орнитолог парка Николай Кудрявцев.

По его словам, оптимальная высота для установки жилья для пернатых 4-5 метров над землей.

"Лучше вешать синичник или скворечник вертикально или с небольшим наклоном вниз - это предотвращает попадание внутрь снега или веток. Да, и на дупло больше похоже. К тому же не рекомендуется вешать ледком на север", - сказал Кудрявцев.

Сало вместо рябины

Кроме синиц, кормушки в Москве пригодятся перелетным птицам - чечеткам (птица сероватого окраса размером 12-15 сантиметров с красным пятном на голове ближе ко лбу), щеглам, свиристелям, а также постоянным обитателям города - поползням, дятлам и воробьям.

"В этом году чечеток будет не много. Они в основном питаются рябиной, которая в этом году не уродилась. Значит, птицы полетят дальше на юг в поисках корма", - добавил орнитолог.

Кроме празднования прилета синиц, традиционно в десятых числах ноября стартует акция "Покормите птиц зимой!", в ходе которой орнитологи призывают горожан подкармливать пернатых, чтобы помочь им пережить зиму.

Наши предки, по словам Кудрявцева, привлекали пернатых к кормушкам, в том числе и с помощью развешенного на ветках любимого лакомства синиц - несоленого сала.

Между тем, подкармливать птиц зимой можно крупами - пшеном или овсом, семенами подсолнечника, а также несоленым мясом, которое особенно любят синицы.

"Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы - снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени", - рекомендует Союз охраны птиц России.

Последние новости

Популярные новости