Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В утечке брома обвиняется дежурный, неверно спустивший вагон с горки

В утечке брома обвиняется дежурный, неверно спустивший вагон с горки

11/11/2011 13:29 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следователи предъявили обвинение дежурному по механизированной горке Сергею Абрамову в рамках расследования дела об утечке брома на железнодорожном вокзале в Челябинске 1 сентября, сообщает в пятницу Уральское следственное управление на транспорте.По версии следствия, Абрамов, находясь на своем рабочем месте, руководил роспуском вагонов поезда, в состав которого входил вагон с грузом брома. Утечка брома в Челябинске. Фото: http://altapress.ru Утечка брома в Челябинске. Фото: http://altapress.ru
Следователи предъявили обвинение дежурному по механизированной горке Сергею Абрамову в рамках расследования дела об утечке брома на железнодорожном вокзале в Челябинске 1 сентября, сообщает в пятницу Уральское следственное управление на транспорте.

По версии следствия, Абрамов, находясь на своем рабочем месте, руководил роспуском вагонов поезда, в состав которого входил вагон с грузом брома.

"По команде обвиняемого, в нарушение инструкции по работе чётной механизированной горки станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги, был произведён спуск вагона с бромом с механизированной горки, что привело к разрушению стеклянной тары, содержащей химическое вещество - бром - с его последующим испарением в окружающую среду Челябинской области", - говорится в сообщении.

Дежурному предъявлено обвинение по части 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим причинение вреда здоровью человека), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По сообщению ведомства, на сегодняшний день следствием установлены и признаны в качестве потерпевших 102 человека, 13 из них продолжают проходить амбулаторное лечение в медицинских учреждениях Челябинской области. Расследование продолжается.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление.

В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет. В результате происшествия, по данным ведомства, за медицинской помощью обратились около 70 человек, из них 48 человек были госпитализированы.

По факту транспортного происшествия Ространснадзор привлек ОАО "РЖД" к максимально возможной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, сумма административного штрафа составила 250 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечены 8 работников станции, допустившие транспортное происшествие и утечку брома.

Аварийный вагон с бромом утилизирован на производственном объединении "Маяк" (г. Озерск) в конце октября.

Последние новости

Популярные новости