Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создана система "добычи" воды из воздуха

Создана система "добычи" воды из воздуха

10/11/2011 21:42 / 👁 1388 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Австралийский студент предложил несложное приспособление, которое может конденсировать содержащуюся в воздухе влагу и направлять её к корням растений. Эдвард Линнэкр из Технологического университета Суинбёрна, создавший систему Airdrop, вдохновлялся обитающим в африканской пустыне Намиб жуком Onymacris unguicularis. Принцип действия Airdrop (изображение Edward Linnacre). Принцип действия Airdrop (изображение Edward Linnacre).
Австралийский студент предложил несложное приспособление, которое может конденсировать содержащуюся в воздухе влагу и направлять её к корням растений.

Эдвард Линнэкр из Технологического университета Суинбёрна, создавший систему Airdrop, вдохновлялся обитающим в африканской пустыне Намиб жуком Onymacris unguicularis. Это насекомое умеет собирать капельки водяного пара, которые содержатся в утреннем тумане, и пить полученную в результате конденсации жидкость.

Если намибийский жук ожидает, пока вода из воздушного потока сама сформируется на его надкрыльях, то Airdrop всасывает воздух и отправляет его под землю. Охлаждаясь, он становится влагой: по расчётам г-на Линнэкра, из кубометра получается 11,5 мл воды. Кажется, что это немного, однако для засушливых регионов, где за год выпадает всего несколько сантиметров осадков, подобный прибор может стать существенным подспорьем.

Вода хранится в подпочвенной ёмкости и может по трубе направляться к корням посадок. Энергию для работы Airdrop (в том числе для ЖК-дисплея, на котором отображается уровень воды и другие полезные параметры) поставляет солнечная батарея.

Разработчик получил британскую награду James Dyson Award, которая вручается студентам из 18 стран, включая Россию, за достижения в прикладном дизайне. Гран-при (£10 тыс. / $14 тыс.) г-н Линнэкр намерен потратить на испытания своего устройства.

Последние новости

Популярные новости