Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Дорога в обход Новосибирска разрушит "экологический каркас" города

Экологи: Дорога в обход Новосибирска разрушит "экологический каркас" города

10/11/2011 21:05 / 👁 1543 / Источник Росбалт / Поделиться:
Новая скоростная трасса на востоке Новосибирска, которой обещано финансирование из федерального центра, - это угроза "экологическому каркасу" города, заявляет экологическая организация "Сибэкоцентр".Как передает "Сиб. Новосибирск. Фото: http://www.nskinvest.ru Новосибирск. Фото: http://www.nskinvest.ru
Новая скоростная трасса на востоке Новосибирска, которой обещано финансирование из федерального центра, - это угроза "экологическому каркасу" города, заявляет экологическая организация "Сибэкоцентр".

Как передает "Сиб.фм", экологи признают, что трасса, длина которой может составить 58-101 километр, поможет решить некоторые острые социально-экономические и экологические проблемы новосибирской агломерации.

"Но ее появление будет иметь также и менее однозначные, и даже прямо негативные последствия", - предупреждают в "Сибэкоцентре". По словам экологов, очевидно, что оно стимулирует освоение относительно мало нарушенных территорий в восточном направлении от Новосибирска, которые сейчас образуют часть зеленого пояса города.

Дорога может пройти по долинам рек Иня, Бердь, Издревая и других, в любом случае пересечет множество их притоков, прорежет ряд лесных массивов, затронет места обитания растений и животных, занесенных в Красные книги области и страны, отмечают они.

"Особую озабоченность вызывает потенциальная угроза экологическому каркасу Новосибирского района - участкам лесов, луговых степей и речных долин", - говорится в заявлении.

Экологи подчеркивают, что сейчас обсуждается несколько вариантов маршрута трассы, отличающихся протяженностью и расположением на местности.

"Эти относительно небольшие различия могут быть очень важны с экологической точки зрения", - настаивают в "Сибэкоцентре" и призывают привлечь экологов к выбору оптимального варианта прокладки трассы.

Напомним, финансирование восточному обходу новосибирска 8 ноября пообещал Владимир Путин, прилетев в Новосибирск на конференцию транспортников.

Последние новости

Популярные новости