Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Академик Федоров" во вторник уйдет в очередной антарктический рейс

"Академик Федоров" во вторник уйдет в очередной антарктический рейс

08/11/2011 16:32 / 👁 1737 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров" Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) во вторник выйдет из Петербурга в очередной антарктический рейс, который продлится до мая 2012 года, рассказал РИА Новости почетный полярник, заместитель начальника 57-й сезонной Российской антарктической экспедиции Арнольд Будрецкий."Планируем выход на 17.00 (мск). Антарктида. Фото: http://www.cpis.su Антарктида. Фото: http://www.cpis.su
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров" Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) во вторник выйдет из Петербурга в очередной антарктический рейс, который продлится до мая 2012 года, рассказал РИА Новости почетный полярник, заместитель начальника 57-й сезонной Российской антарктической экспедиции Арнольд Будрецкий.

"Планируем выход на 17.00 (мск). Вернемся в Санкт-Петербург только в середине мая, так что рейс будет продолжительным. Одна из ключевых задач экспедиции - продолжить глубокое бурение льда в районе подледного озера Восток. Уверен, что тамошние открытия станут настоящей сенсацией в науке", - рассказал Будрецкий.

Исследование озер

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Глубокое бурение льда в скважине 5Г на станции "Восток" с горизонта 3720 метров до границы между льдом и водой подледникового озера Восток планируется возобновить 2 января 2012 года. Граница "лед-вода", предположительно, находится на отметке 3750 метров (плюс-минус 20 метров), таким образом, до водного слоя озера осталось от 10 до 50 метров льда, напомнил ученый.

В конце сезона 2010-11 годов скорость буровой проходки в нижней части скважины составляла 1,8 метра в сутки. Кроме того, специалисты петербургского предприятия "Аэрогеодезия" и Дрезденского технического университета (Германия) постараются определить векторы дрейфа ледника в районе озера Восток с помощью методов спутниковой геодезии. Подледниковый рельеф и толщины ледника ученые определят с помощью радиолокационного измерения.

Ученые Института микробиологии РАН и исследовательские центры Национального аэрокосмического агентства США продолжат астробиологические исследования на озере Унтерзее горного массива Вольтат для отработки технологий поиска живых организмов в полярных шапках Марса.

Смена состава

По данным пресс-службы ААНИИ, на станции "Восток" будет установлена очередная автоматическая станция дифференциальной коррекции параметров орбит спутников системы ГЛОНАСС и смонтирована антенна для приема российского телевизионного вещания на станции с возможностью его подключения к интернету.

"Опыт полярников, накопленный еще с советских времен, уникален. В задачи зимовочной экспедиции, помимо всего прочего, входит традиционное наблюдение за природной средой Антарктики - в атмосфере, гидросфере, ионосфере, магнитосфере, озоносфере, криосфере", - рассказал Будрецкий.

Работы зимовочной РАЭ проводятся на антарктических станциях "Мирный", "Восток", "Прогресс", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен". Сезонные работы проводятся еще и на полевых базах "Молодежная" и "Дружная-4", на "Академике Федорове" и научно-исследовательском судне "Академик Александр Карпинский" Полярной морской геологоразведочной экспедиции (г. Ломоносов) Роснедр.

Запланирована доставка строительных материалов и оборудования для нового зимовочного комплекса на станции "Прогресс", капитальное строительство которого должно быть завершено 31 декабря 2012 года.

На всех станциях будет произведена смена личного состава. Для материального снабжения антарктической экспедиции на борту "Федорова" находится 1843 тонны груза: топливо, продукты питания, транспортная техника, самолет АН-2, дизель-генераторы, запасные части и агрегаты, расходные и строительные материалы, научное и медицинское оборудование для обеспечения жизни и работы персонала экспедиции в течение 12-15 месяцев.

Из Петербурга на борту "Федорова" уйдут 73 члена экипажа и 103 члена 57-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). В период заходов НЭС "Академик Федоров" к ним присоединятся в портах Бремерхафен (Германия) и Кейптаун (ЮАР) еще 74 участника экспедиции. Начальником сезонного состава РАЭ назначен географ-эколог Андрей Воеводин. Руководитель зимовочного состава 57 РАЭ - геофизик, кандидат физико-математических наук Александр Франк-Каменецкий.

Личный состав 57 РАЭ включает 120 человек сезонного и 110 человек зимовочного персонала, 209 человек прикомандированных членов экипажей двух морских судов, воздушных судов авиаотряда, строителей и иностранных участников экспедиции из 12 научных заведений, представляющих национальные антарктические программы Белоруссии, Украины, США, Германии, Франции, Австралии, Испании, Южной Кореи и Японии.

В начале декабря "Федоров", согласно планам, прибудет в порт Кейптаун, а в 20-х числах декабря судно зайдет на полевую базу "Молодежная" и начнет цикл работ в Антарктике. Возвращение "Академика Федорова" запланировано на 18 мая, таким образом, общая продолжительность рейса по программе 57 РАЭ составит 192 суток.

Последние новости

Популярные новости