Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новокузнецке будут извлекать биогаз из отходов свалки

В Новокузнецке будут извлекать биогаз из отходов свалки

04/11/2011 11:39 / 👁 1687 / Источник Нефть России / Поделиться:
На закрытой городской свалке в Новокузнецке начались работы по рекультивации, в ходе которой намечено извлекать из отходов биогаз, который часто является причиной горения свалок. Установка для биогаза. Фото: http://biodiesel-ua.com Установка для биогаза. Фото: http://biodiesel-ua.com
Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, специалисты кафедры техногенных и вторичных ресурсов Сибирского государственного индустриального университета выполнили техническое задание на подготовку участка свалки для реализации пилотного проекта по извлечению биогаза и проект тестовых скважин глубиной десять метров.

В ноябре намечено пробурить три скважины, в которых установят специальные перфорированные трубы для извлечения биогаза из тела свалки. В дальнейшем будет произведен монтаж системы сбора и утилизации биогаза и выполнены исследования, которые позволят уточнить объем и состав биогаза и станут основой для технико-экономического обоснования полномасштабной дегазации свалки.

Как подчеркивают в пресс-службе, этот проект является первым за Уралом, его результаты позволят разработать программу дегазации свалок в Кемеровской области и будут распространены на территории Сибирского федерального округа.

Организацию работ осуществляет комитет ЖКХ администрации Новокузнецка. Рекультивацию будет выполнять ООО "ПромСтройСервис", а бурение газовых скважин произведет ООО "Технологии разработки месторождений и монтаж комплексов".

Последние новости

Популярные новости