Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон отлова леопардов и тигров для метки завершен в Приморье

Сезон отлова леопардов и тигров для метки завершен в Приморье

02/11/2011 11:19 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые московского института имени Северцева завершили в Приморье обследование и мечение краснокнижных дальневосточных леопардов и амурских тигров, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.Амурский тигр и дальневосточный леопард занесены в Международную Красную книгу. Дальневосточный леопард. Фото: http://wikipedia.org Дальневосточный леопард. Фото: http://wikipedia.org
Ученые московского института имени Северцева завершили в Приморье обследование и мечение краснокнижных дальневосточных леопардов и амурских тигров, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.

Амурский тигр и дальневосточный леопард занесены в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье живет не более 40 особей дальневосточного леопарда. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз.

Амурский тигр - также один из самых редких хищников планеты. По данным переписи, проведенной в начале 2010 года, популяция амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях составляет около 450 особей.

"Отлов тигров и леопардов для метки уже завершен, в этом году специалисты института имени Северцева добились неплохих результатов, полностью выполнив свой план. Только на территории заказника "Леопардовый" было поймано четыре дальневосточных леопарда и два тигра", - отметил собеседник.

По его словам, ученые снабдили диких кошек спутниковыми ошейниками и провели тщательное обследование состояния их здоровья. У животных не было обнаружено инфекций, а также каких-либо патологий, и все были признаны здоровыми.

"В то же время исследование собранного материала продолжается. Главные результаты исследований будут получены примерно через три года - и это нормально для научной работы", - сказал собеседник.

Он пояснил, что главная задача ученых при исследовании дальневосточного леопарда - установить, насколько генетически устойчива его популяции. Так как в Приморье живет не более 40 особей, леопарды могут страдать от мутаций, вызванных близкородственными связями. Однако известны случаи, когда популяция масштабно разрасталась даже при наличии всего нескольких животных.

"Возможно, дальневосточный леопард также не страдает от инбридинга, нам предстоит это узнать, исследовав его ДНК", - подчеркнул собеседник.

Он добавил, что отлов и мечение леопардов и тигров также проходило и в других районах Приморья, где специалисты имени Северцева также добились неплохих результатов.

Последние новости

Популярные новости