Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бангладеш появятся три дельфиньих заповедника

В Бангладеш появятся три дельфиньих заповедника

31/10/2011 16:50 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заповедники для восстановления популяций краснокнижных речных дельфинов создадут в трех районах Бангладеш, сообщает Би-би-си в понедельник. Дельфины. Фото: http://vospitatel.com.ua Дельфины. Фото: http://vospitatel.com.ua
Заповедники для восстановления популяций краснокнижных речных дельфинов создадут в трех районах Бангладеш, сообщает Би-би-си в понедельник.

Численность занесенных в международную красную книгу речных гангских дельфинов (Platanista gangetica) и иравадийских дельфинов (Orcaella brevirostris) постоянно уменьшается из-за исчезновения привычной среды обитания, а также случайной гибели в рыболовных сетях.

"Мы приняли решение создать заповедники на трех территориях Дангмари, Чандпаи и Дадмуки, расположенных в восточной части Сундрабан (самый большой мангровый лес на земле - ред.) для сохранения этих млекопитающих и среды их обитания", - сказал официальный представитель властей Бангладеш Тапан Кумар Дей (Tapan Kumar Dey), слова которого приводятся в сообщении.

По словам чиновника, под заповедники выделены места обитания наибольшего количества дельфинов и на этих территориях рыбакам запретят вести промысел.

Иравадийский дельфин - единственный бесклювый дельфин с широкой и короткой шарообразной головой. Длина дельфина может достигать 2,75 метра, а вес тела до 140 килограмм. Эти дельфины живут мелкими группами по 3-5 особей. Гангксий дельфин сильно отличается от других видов дельфинов. Вместо спинного плавника имеется невысокий треугольный горб, к тому же он практически слеп из-за того, что обитание в мутной воде привело к утрате дельфином глазного хрусталика. В длину гангский дельфин достигает до 2,5 метра при весе до 90 килограмм.

Последние новости

Популярные новости