Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге будут очищать 94% сточных вод

В Петербурге будут очищать 94% сточных вод

29/10/2011 17:49 / 👁 1397 / Источник Росбалт / Поделиться:
Петербургский "Водоканал" завершил сегодня очередной этап масштабной программы по ликвидации сброса неочищенных сточных вод. Прекращено переключение сточных вод с малых канализационных сооружений на Северную станцию аэрации (ССА), а также ликвидированы пять прямых выпусков сточных вод на Арсенальной и Выборгской набережных (эти стоки по коллектору теперь также попадают на очистку на ССА). Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru


Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Водоканала", сегодня на Северной станции аэрации в поселке Ольгино состоялось выездное рабочее совещание с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Участники совещания обсудили перспективы развития системы канализования города, а затем генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов познакомил губернатора с работой Северной станции аэрации и процессом очистки сточных вод.

Кроме того, в рамках визита губернатора на ССА состоялись два важных для города события, благодаря которым теперь в Петербурге будет проходить очистку уже 94% сточных вод.

Во-первых, 29 октября на Северную станцию аэрации были переключены сточные воды, до этого поступавшие на три малых канализационных очистных сооружения (КОС) - "Заводские", "Пригородные" и "Парголово" (теперь они будут закрыты).

До этого, в августе-сентябре, были закрыты еще четыре малых канализационных очистных сооружения: КОС Торфяные, Песочные-Лесные, Песочные-Речные и Осиновая Роща. Сточные воды с них перенаправлены также на Северную станцию аэрации.

Все эти семь сооружений обеспечивали очистку сточных вод малых населенных пунктов северной части Выборгского района Санкт-Петербурга. Производительность каждого - от 300 до 700 кубических метров сточных вод в сутки. Эти локальные сооружения были построены в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Применяемые на них технологии не отвечали современным требованиям качества очистки сточной воды, в том числе - не позволяли выполнять рекомендации ХЕЛКОМ. Чтобы добиться высокого качества очистки стоков (включая глубокое удаление биогенных элементов - фосфора и азота) на данных сооружениях, требовались значительные инвестиции. Поэтому было решено переключить сточные воды, ранее очищавшиеся на этих малых КОС, на Северную станцию аэрации, где обеспечена эффективная очистка стоков в соответствии со всеми современными требованиями.

Второе событие, состоявшееся 29 октября, - это завершение переключения на Главный канализационный коллектор пяти прямых выпусков сточных вод.

По этим выпускам, расположенным на Выборгской и Арсенальной набережных, грязная вода попадала в Неву без всякой очистки - около 30 тысяч кубических метров в сутки, или около 11 миллионов кубометров в год. Теперь по Главному канализационному коллектору эти стоки также поступают на очистку на Северную станцию аэрации. 29 октября в диспетчерской ССА в режиме онлайн был переключен последний из пяти выпусков (четыре других были закрыты до этого), расположенный на Арсенальной набережной в створе Арсенальной улицы. Именно здесь находится одна из площадок строительства коллектора, которую месяц назад посещал губернатор.

Последние новости

Популярные новости