Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клубника не только полезна для здоровья, но и нейтрализирует алкоголь

Клубника не только полезна для здоровья, но и нейтрализирует алкоголь

28/10/2011 23:58 / 👁 1501 / Поделиться:
О том, что клубника является не только вкусной, но и весьма полезной ягодой, ECOportal уже рассказывал ранее. В частности, клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс и оказывается очень полезной ягодой для улучшения антиоксидантных свойств плазмы крови, а также для повышения устойчивости эритроцитов к окислительному гемолизу. Клубника. Фото: http://rb7.ru Клубника. Фото: http://rb7.ru
О том, что клубника является не только вкусной, но и весьма полезной ягодой, ECOportal уже рассказывал ранее. В частности, клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс и оказывается очень полезной ягодой для улучшения антиоксидантных свойств плазмы крови, а также для повышения устойчивости эритроцитов к окислительному гемолизу.

Теперь же ученые из Италии, Сербии и Испании доказали еще и то, что клубника также уменьшает вредное воздействие алкоголя. В ходе опыта с лабораторными крысами ученые выяснили, что клубника уменьшает вред, который алкоголь может нанести слизистой оболочке желудка.

В ходе лабораторных исследований ученые давали крысам этиловый спирт, а затем некоторым крысам давали есть клубничный экстракт из расчета 40 мг на кг веса животного. В результате, у тех животных, которые употребляли клубнику на протяжении десяти дней до принятия этилового спирта, повреждения слизистой оболочки желудка были значительно меньше.

Ученые объясняют этот факт тем, что положительные эффекты клубники связаны не только с антиоксидантными свойствами ягоды и высоким содержанием в ней фенольных веществ, но и с тем, что она активирует в организме антиоксидантную защиту и ферменты.

Отметим также, что мощный антиоксидант, который содержится в клубнике, отлично усиливает работу головного мозга и защищает его клетки от дегенерации, что приводит к замедлению старения головного мозга. Следует отметить, что замедлить старение головного мозга способна также родственница клубники - земляника. Она, а еще и голубика, может защитить мозг и от вредного воздействия радиоактивного облучения.

А американские онкологи утверждают, что клубника также может послужить отличным способом избежать риска рака пищевода.

Последние новости

Популярные новости