Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые выбрали трех амурских тигров для передачи Ирану

Российские ученые выбрали трех амурских тигров для передачи Ирану

27/10/2011 20:46 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые определили трех амурских тигров, которых планируется передать Ирану в рамках программы восстановления популяции местного мазандаранского тигра, говорится в сообщении Минприроды по итогам российско-иранских переговоров. Амурские тигры. Фото: http://www.khstu.ru Амурские тигры. Фото: http://www.khstu.ru


"В рамках программы по восстановлению мазандаранского тигра в Иране специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН провели исследования трех особей амурского тигра. Именно этих трех тигров планируется передать для реализации программы", - говорится в сообщении.

Российские ученые предоставили иранским коллегам результаты генетической экспертизы хищников на принадлежность к подвиду "амурский тигр", а также данные об их поле и возрасте.

Как пояснил РИА Новости один из участников переговоров, представитель WWF России Владимир Кревер, краснокнижные тигры, которых планируют передать Ирану, сейчас содержатся в сафари-парке Геленджика, куда попали после изъятия у прежних владельцев - уличных фотографов.

"Наши специалисты поедут в Иран до конца года, чтобы посмотреть условия, в которых будут содержаться тигры", - сказал представитель Минприроды Тимур Чернышев.

Как отмечается в сообщении, сотрудничество с Ираном также предполагает, что для воссоздания популяции переднеазиатского леопарда в центр разведения и реабилитации Сочинского национального парка привезут несколько иранских хищников, в дополнение к уже живущим там двум леопардам из этой страны и Туркмении.

"Планируется привезти четырех леопардов - одного самца и трех самок, но когда точно это произойдет, неизвестно", - добавил Кревер.

Популяция переднеазиатского леопарда в мире оценивается в 870-1,3 тысячи особей. Сейчас леопарды, занесенные в международную Красную книгу, живут в Иране (550-850), Афганистане (200-300), Туркменистане (90-110), единичные звери обитают в Азербайджане, Армении, Грузии, Турции. Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории, но к 2000-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда. Для того, чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию из, как минимум, 40-50 зверей.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости