Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лучшим местом для солнечных электростанций является не пустыня, а горы

Лучшим местом для солнечных электростанций является не пустыня, а горы

27/10/2011 15:10 / 👁 1904 / Поделиться:
Ученые из Национального института передовой промышленной науки и техники Японии обследовали пустыни и горные массивы нашей планеты и пришли к выводу, что высокогорье является наилучшим местом для размещения электростанций, получающих энергию от солнца. По словам японских исследователей, в высокогорье можно собрать больше солнечного света даже не смотря на низкую температуру воздуха. Солнечная электростанция. Фото: http://www.absolutepower.ca Солнечная электростанция. Фото: http://www.absolutepower.ca
Ведь именно высокая температура снижает эффективность солнечных элементов, говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology.

Исследователи даже составили карту лучших регионов для размещения солнечных электростанций. Так, например, наиболее эффективным будет размещение солнечных электростанций в Антарктиде, Южных Андах и Гамалаях. Именно в этих регионах эффективность солнечных фабрик будет на 20% выше по сравнению с электростанциями, находящимися на уровне моря.

С точки зрения удобства, Антарктида не очень подходит для размещения солнечных электростанций. Да и энергию, полученную от солнца, придется потом транспортировать на очень длинные расстояния до потребителей. Таким образом, наиболее лучшими местами являются Анды и Гималаи. А если принять во внимание то, что из Гималаев уже проложены линии электропередач в Китай, то несомненно этот регион является самым удачным для размещения солнечных электростанций.

С японскими учеными не совсем согласны их американские коллеги, которые утверждают, что небольшие солнечные электростанции наиболее эффективны в тех местах, где они расположены недалеко от потребителей этой энергии. Но, тем не менее, американские ученые также подтверждают тот факт, что в горах солнечного света значительно больше.

Последние новости

Популярные новости