Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сентябрьский пожар в Муравьевском парке оставил животных без кормов

Сентябрьский пожар в Муравьевском парке оставил животных без кормов

26/10/2011 17:34 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подкормка диких животных в заказнике "Муравьевский" Амурской области началась на два месяца раньше срока, мощный пожар в сентябре уничтожил кормовую базу косуль и фазанов, сообщил РИА Новости сотрудник дирекции по охране использования животного мира и особо охраняемых природных территорий Юрий Гафаров. Лесной пожар. Фото: http://portamur.ru Лесной пожар. Фото: http://portamur.ru


Пожар в Муравьевском парке 8-9 сентября охватил территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей. Ситуацию осложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Площадь природного пожара в Муравьевском парке составила около 4,9 тысячи гектаров.

По словам Гафарова, в среду, в первый день начала подкормки, сотрудники природоохраны выложили около 70 тонн зерноотходов для подкормки диких животных на территории Муравьевского заказника.

"Подкормка животных в заказниках является обычной практикой в зимний период. Как правило, она начинается с середины зимы и продолжается до схода снежного покрова. В этом году служба Муравьевского заказника вынуждена была начать подкормку уже с осени, так как в результате пожара оказалась уничтожена травянистая растительность и семена диких трав - естественная кормовая база фазана и косули", - сообщил собеседник.

Корма помогают животным пережить наиболее сложный период года, когда добывание птицами и зверями естественных кормов затруднено из-за глубокого снега или когда кормовая база уже истощена.

Из-за начала подкормки раньше срока, сотрудники природоохраны договорились с колхозом "Партизан", что заказник получит 50 тонн зерноотходов. Выложены они будут после установки снежного покрова.

Всего по заказникам области на данный момент заготовлено уже более 210 тонн зерноотходов для подкормки животных в зимний период, работа по заготовке кормов продолжается.

Последние новости

Популярные новости