Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсмоустойчивой в Турции является лишь каждая десятая школа

Сейсмоустойчивой в Турции является лишь каждая десятая школа

26/10/2011 15:51 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
После сильного землетрясения в турецкой юго-восточной провинции Ван, в результате которого разрушено большинство школ, эксперты пришли к заключению, что в Турции 90 школ из 100 находятся в сейсмоопасном состоянии, сообщает в среду газета "Радикал".Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции в минувшее воскресенье. Последствия землерясения в Турции. Фото: http://www.primenews.com.ua Последствия землерясения в Турции. Фото: http://www.primenews.com.ua
После сильного землетрясения в турецкой юго-восточной провинции Ван, в результате которого разрушено большинство школ, эксперты пришли к заключению, что в Турции 90 школ из 100 находятся в сейсмоопасном состоянии, сообщает в среду газета "Радикал".

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции в минувшее воскресенье. Местные сейсмологи прогнозируют, что число погибших может составить от 500 до тысячи человек.

В провинции практически не осталось школ, которые бы выдержали удар стихии и уцелели. В одном из районов турецкой провинции при землетрясении погибли 22 преподавателя и восемь учеников, находившиеся в тот момент в здании.

Всего в результате землетрясения в Ване погибли 63 преподавателя, сообщил в среду в Анкаре премьер Турции Тайип Эрдоган.

После двух разрушительных землетрясений магнитудой 7,4 в районе Мраморного моря в августе и ноябре 1999 года, когда погибли более 20 тысяч человек, местные власти обещали разработать национальную "сейсмическую стратегию", однако последствия землетрясения в Ване показывают, что значительных успехов в ее реализации не достигнуто, пишет "Радикал".

По последним данным, в турецкой провинции разрушено более двух тысяч жилых домов, многие не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Если дома возводит частный сектор, то школы строят по госзаказу. Понесут ли ответственность подрядчики за халатность при строительстве домов, которая привела к столь трагическим последствиям, задаются вопросом местные эксперты.

Последние новости

Популярные новости