Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис составит народный рейтинг экологичности российских супермаркетов

Гринпис составит народный рейтинг экологичности российских супермаркетов

24/10/2011 18:01 / 👁 1764 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В рамках проекта "Зелёный супермаркет" Гринпис предлагает всем жителям страны отправиться в магазины и оценить розничные сети с точки зрения их участия в создании и решении проблемы отходов. На основании данных, присланных покупателями, в конце ноября будет составлен народный рейтинг "Зеленый супермаркет". Гринпис составит народный рейтинг экологичности российских супермаркетов. Фото: Greenpeace Гринпис составит народный рейтинг экологичности российских супермаркетов. Фото: Greenpeace


Принять участие в составлении рейтинга могут жители любого российского города, в котором представлены сетевые розничные магазины. Для этого достаточно скачать анкету с сайта Гринпис, отправиться в ближайшие магазины и оценить их по предложенным критериям. Информацию можно присылать до 7 ноября, а в конце месяца мы опубликуем результаты в виде рейтинга.

Оцениваться будут крупнейшие по объему продаж российские супер- и гипермаркеты: ведь именно большие сети определяют политику всей отрасли и могут задать тон в поведении для других, более мелких магазинов.

"Упаковка составляет 70% бытового мусора, а ее основным источником являются как раз предприятия розничной торговли. Получается, что мы идем в магазин за продуктами, а приносим оттуда мусор, который сразу отправляется в ведро, а затем на свалку", - говорит координатор проекта "Зелёный супермаркет" Дмитрий Артамонов.

"Мы считаем, что крупнейшие торговые сети должны взять на себя ответственность за решение проблемы отходов, - продолжает он. - Мы предлагаем руководству сетей конкретные пути снижения количества излишней упаковки в магазинах, а также организации системы сбора упаковки от покупателей для дальнейшей переработки. И именно по тому, как супермаркеты будут решать проблему отходов, мы вместе с покупателями оценим их экологичность и составим рейтинг "Зеленый супермаркет".

Этим летом Гринпис дал старт новой кампании "Зеленый супермаркет". Сотрудники и волонтеры организации проверили магазины десяти крупнейших сетевых гипермаркетов по 20 различным критериям и узнали, навязывает ли сеть бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает ли возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя.

Так была составлена первая версия рейтинга экологичности супермаркетов. Благодаря участию покупателей по всей России мы сможем обновить рейтинг экологичности супермаркетов и представить его вторую, народную, версию.

Последние новости

Популярные новости