Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН считает, что экологический туризм может содействовать защите лесов и экосистем планеты

ООН считает, что экологический туризм может содействовать защите лесов и экосистем планеты

21/10/2011 22:03 / 👁 2106 / Поделиться:
В опубликованных накануне результатах исследования, проведенных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), а также рядом иных неправительственных организаций, отмечается, что экологический туризм может содействовать защите лесных массивов нашей планеты. Однако, обращают внимание эксперты, это возможно лишь при правильном и эффективном управлении экотуризмом. Леса и экотуризм. Фото: http://www.mega-mir.com Леса и экотуризм. Фото: http://www.mega-mir.com
Иначе - эффект от экотуризма может иметь наоборот негативный эффект воздействия на зеленые легкие нашей планеты, отмечается в сообщении Центра Новостей ООН.

Всемирная туристская организация отмечает, что международный туризм довольно быстро и успешно оправился от финансового кризиса и экономических потрясений, произошедших в последние годы. Число международных туристов неуклонно растет с каждым годом. Так, например, только за первое полугодие 2011 года прирост туристов составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году туризм принес доходов около триллиона долларов США, и почти половина из них пришлась на развивающиеся страны, во многих из которых туризм является основной статьей доходов.

Примечательно, что сегодня такое направление туризма как экотуризм развивается быстрее всех других направлений туристической отрасли. Прирост экологических туристов составляет до 20% в год. Эксперты считают, что такая популярность экотуризма обусловлена тем, что путешественники стремятся уединиться с природой и посетить экологически благоприятные регионы планеты, которые еще не очень сильно пострадали от изменения климата и антропогенного воздействия человека. Более того, как отмечают специалисты, экологический туризм может внести важный вклад в сохранение и развитие экосистем планеты. Так, например, развитие экологического туризма в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго позволили спасти популяцию горных горилл, которая еще несколько лет назад находилась под угрозой полного исчезновения с лица земли. Отметим, что в настоящее время горные гориллы являются единственным видом больших обезьян, чья популяция продолжает восстанавливаться и расти.

"Устойчивый туризм доказал, что он является одним из наиболее эффективных путей обеспечения экономических возможностей и трудоустройства для местного населения, а также обеспечения защиты природных ресурсов", - заявил Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

При правильном управлении и развитии экологического туризма возможно также и спасение лесных массивов планеты. Так, например, такие европеские государства как Венгрия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Украина и Чехия в мае текущего года приняли новые правовые документы, направленные на развитие лесов и туризма в карпатском регионе. Они взяли на себя обязательства активно содействовать устойчивому управлению и защите карпатских лесов и активизировать развитие экологически чистого туризма, который будет содействовать улучшению социальной и экономической ситуации в регионе.
Дополнительная информация по теме
Собираетесь в поход? Не забудьте приобрести снаряжение! Компания «СПЛАВ» предлагает большой выбор снаряжений для туристов, охотников и спецподразделений: туристические рюкзаки, палатки, спальные мешки, посуда, горное снаряжение, спецодежда, обувь, средства маскировки и многое другое. Более подробно можно ознакомится на сайте http://www.splav.ru.

Последние новости

Популярные новости