Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тестостерон заставил самок птиц играть роль отцов семейства

Тестостерон заставил самок птиц играть роль отцов семейства

21/10/2011 16:50 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тестостерон, "мужской" гормон всех позвоночных животных, заставил самок полосатых трехперсток - небольших птиц, внешне напоминающих перепелок, примерить на себя роль отцов семейства, пишут немецкие орнитологи в статье, опубликованной в журнале Behavioural Ecology.Полосатые трехперстки принадлежат к числу тех редких животных, у которых сильный и слабый пол поменялись местами. Трехперстка. Фото: golubevod.net Трехперстка. Фото: golubevod.net
Тестостерон, "мужской" гормон всех позвоночных животных, заставил самок полосатых трехперсток - небольших птиц, внешне напоминающих перепелок, примерить на себя роль отцов семейства, пишут немецкие орнитологи в статье, опубликованной в журнале Behavioural Ecology.

Полосатые трехперстки принадлежат к числу тех редких животных, у которых сильный и слабый пол поменялись местами. Самки этого вида первыми начинают брачные игры, ухаживают за своими кавалерами и дерутся за них со своими конкурентками. Как правило, одна самка содержит "гарем" из трех-четырех ухажеров, которые высиживают яйца и заботятся о вылупившемся потомстве.

Кристина Мук (Christina Muck) и Вольфганг Гойманн (Wolfgang Goymann) из Института орнитологии Общества имени Макса Планка в городе Зеевизен (Германия) установили, что такой обмен ролями сопровождается соответствующими гормональными изменениями, проследив за колебаниями тестостерона в крови самок и самцов трехперсток в течение года.

Биологи вырастили небольшую популяцию самок и самцов и рассадили их по парам в просторные клетки, в которых они жили весь год. Мук и Гойманн регулярно брали пробы крови, взвешивали птиц и делали снимки черной "манишки" на груди - ее яркость является своеобразным индикатором здоровья и превосходства самки над своими конкурентками.

Оказалось, что средний уровень тестостерона у самцов и самок трехперсток был примерно одинаковым и мало менялся на протяжении всего сезона, что достаточно нехарактерно для животных, которые могут размножаться круглый год.

Тем не менее, самки с относительно высоким уровнем тестостерона были крупнее своих менее "накачанных" гормонами конкуренток, а их основной инструмент заманивания самцов - манишка - была самой яркой. Кроме того, такие "главы семейства" испытывали меньше проблем со здоровьем по сравнению с другими трехперстками.

При этом исследователи отмечают, что повышенная концентрация тестостерона у самцов этого вида пернатых никак не влияла на их репродуктивную успешность.

"Поразительно, что обмен ролями в половом поведении птиц сопровождается "переворотом" в гормональных системах, управляющих вторичными половыми признаками. Самки трехперсток получили не только поведенческие стратегии самцов, но и управляющие ими физиологические механизмы", - заключает Мук.

Последние новости

Популярные новости