Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Чукотки утвердили план по сохранению белого медведя

Власти Чукотки утвердили план по сохранению белого медведя

21/10/2011 12:30 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Чукотки утвердили план первоочередных мер по сохранению популяции белого медведя на территории региона на период до 2020 года, сообщил в пятницу специалист-эксперт управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин.Белый медведь занесен в Красную книгу РФ, в которой этому виду присвоена категория пять - восстанавливающаяся. Белый медведь. Фото: http://basik.ru Белый медведь. Фото: http://basik.ru
Власти Чукотки утвердили план первоочередных мер по сохранению популяции белого медведя на территории региона на период до 2020 года, сообщил в пятницу специалист-эксперт управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин.

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ, в которой этому виду присвоена категория пять - восстанавливающаяся. Охота на него в нашей стране полностью запрещена с 1957 года.

"Губернатор Роман Копин подписал распоряжение правительства округа по реализации плана первоочередных мер, направленных на сохранение чукотско-аляскинской популяции белого медведя в регионе. В частности, план предусматривает возможность введения ограничений на хозяйственную деятельность в ключевых местах обитания медведя, создание особо охраняемых природных территорий, а также усиление межведомственного взаимодействия для пресечения браконьерства", - сказал Верещагин.

По его словам, особое внимание будет уделено мерам по предотвращению контактов людей с медведями в населенных пунктах и на прилегающих землях.

"Для этого будет вестись разъяснительная деятельность, в том числе разработка памяток и методических рекомендаций о правилах поведения человека при встрече с медведем, о предотвращении захода хищника в населенные пункты, о правилах хранения туш и продуктов разделки морских млекопитающих и их утилизации в местах промысла", - объяснил собеседник агентства.

Он уточнил, что предполагается широкое привлечение населения к сохранению белого медведя, создание и обеспечение деятельности "медвежьих патрулей" - общественной инспекции по охране и наблюдению за этими животными, в том числе с использованием традиционных знаний коренных народов Чукотки.

Реализация плана первоочередных мер по сохранению белого медведя на территории Чукотского АО начнется в 2012 году. А до конца текущего года профильным департаментам предписано разработать нормативные документы необходимые для исполнения плана.

Сейчас численность чукотско-аляскинской популяции белого медведя, по оценкам ученых, составляет около 2 тысяч животных. Наиболее часто белый медведь встречается на острове Врангеля и арктическом побережье Чукотки, где нередки случаи встречи крупнейшего хищника Арктики с человеком.

Последние новости

Популярные новости