Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "РусГидро" планирует перевести котельные в Хакасии на биотопливо

"РусГидро" планирует перевести котельные в Хакасии на биотопливо

20/10/2011 20:12 / 👁 1465 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "РусГидро" приступила к разработке проекта по переводу угольных котельных поселков Майна и Черёмушки (расположены рядом с Саяно-Шушенской ГЭС) в Хакасии на биотопливо, сообщает в четверг Госкомтарифэнерго Хакасии по итогам встречи руководства комитета с представителями компании "РусГидро". ОАО "Русгидро". Фото: http://news.made.ru ОАО "Русгидро". Фото: http://news.made.ru


По данным Госкомтарифэнерго, в качестве биотоплива предполагается использовать переработанную затонувшую древесину из Саяно-Шушенского водохранилища. Проект предполагается реализовать в рамках программы федерального агентства водных ресурсов по утилизации древесины.

"Реализация проекта может решить не только такую важную проблему, как очистка акватории Саяно-Шушенского водохранилища от затонувшей древесины, но и поспособствует снижению тарифов на тепловую энергию для жителей посёлков Черёмушки и Майна. Сейчас себестоимость производства одной гигакаллории на имеющихся котельных поселков достаточно высокая", - цитирует пресс-служба Госкомтарифэнерго заместителя председателя правления "РусГидро" Дениса Панафидина.

Панафидин также отметил, что биотопливо оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Планируется, что к 1 ноября 2011 года будет готово технико-экономическое обоснование проекта, сообщает пресс-служба.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Последние новости

Популярные новости