Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смерть

Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смерть

18/10/2011 22:38 / 👁 2521 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Коралловые рифы страдают от ядовитых водорослей: химическое оружие последних, появившееся для защиты от поедания рыбами, оказалось абсолютно смертоносным для кораллов. "Нападение водорослей-убийц" - так мог бы называться какой-нибудь третьеразрядный киноужас, но для кораллов островов Фиджи это не выдумка, а, к сожалению, суровая реальность. Гроза кораллов зелёная водоросль Chlorodesmis fastigiata (фото Ben Naden). Гроза кораллов зелёная водоросль Chlorodesmis fastigiata (фото Ben Naden).
Коралловые рифы страдают от ядовитых водорослей: химическое оружие последних, появившееся для защиты от поедания рыбами, оказалось абсолютно смертоносным для кораллов.

"Нападение водорослей-убийц" - так мог бы называться какой-нибудь третьеразрядный киноужас, но для кораллов островов Фиджи это не выдумка, а, к сожалению, суровая реальность. Крупные водоросли убивают кораллы в одно прикосновение, и единственным спасением для них могут стать рыбы, поедающие этих ядовитых киллеров.

За последние десятилетия на многих тропических коралловых рифах произошла своеобразная смена власти: здесь перестали доминировать кораллы и воцарились водоросли. Исследователи из Технологического института Джорджии (США) решили узнать, как последним удалось добиться такого привилегированного положения в рифовых экосистемах. Для этого они взяли восемь видов водорослей и поочерёдно прикладывали их к трем видам кораллов, населяющих фиджийские рифы. Как пишут учёные в журнале PNAS, в 79% случаев такой контакт заканчивался для кораллов трагично: они обесцвечивались, утрачивали способность к фотосинтезу и погибали. Именно так: хватало всего одного прикосновения водоросли.

Из тканей красной водоросли Galaxaura filamentosa и зелёной Chlorodesmis fastigiata учёным удалось выделить "боевые отравляющие вещества". Ими оказались терпены: у красной водоросли - монотерпены лолиолиды, у зелёной - ацетилированные производные дитерпенов. Исследователи говорят, что разные водоросли обладали разной токсичностью, и самой злой оказалась Chlorodesmis fastigiata, или "черепаховая трава". Вряд ли водоросли создавали свое химическое оружие против кораллов: ядовитые терпены были нужны им для того, чтобы защититься от рыб. И действительно, большинство видов рыб игнорирует эти водоросли, за исключением химер.

Там, где им дана полная воля, водоросли занимают 60% поверхности дна и, если их не остановить, вполне могут вообще вытеснить кораллы. Так что к общим проблемам коралловых рифов, вроде потепления и загрязнения воды и интенсивного рыбного промысла, добавляется ещё и война с водорослями-агрессорами. Перспективы у кораллов аховые. А если учесть, что экосистема рифов держится всё-таки на кораллах, а не на ядовитых водорослях, то опасность угрожает огромному числу видов. Чтобы как-то смягчить давление водорослей, экологи предлагают поберечь те немногие виды рыб, которым нипочём их ядовитость: возможно, они смогут защитить кораллы от смертоносных химических атак...

Последние новости

Популярные новости