Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник реликтовых маньчжурских дубов создадут в Забайкалье

Заказник реликтовых маньчжурских дубов создадут в Забайкалье

18/10/2011 18:31 / 👁 1846 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья во вторник приняло постановление о создании на юго-востоке края природного ландшафтного заказника реликтовых маньчжурских дубов на площади около 2 тысяч гектаров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора региона. Забайкалье. Фото: http://www.newizv.ru Забайкалье. Фото: http://www.newizv.ru


"На участке кроме маньчжурских дубов отмечены 56 видов сосудистых растений и 21 вид животных, включенных в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (регионы в 2008 году объединились в Забайкальский край). Причем, ряд видов - преимущественно представители дальневосточной флоры и фауны - до сегодняшнего дня не охраняются ни на одной из существующих площадных охраняемых территорий Забайкалья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на участке присутствуют несколько природных сообществ, имеющих особое научное, природоохранное и эстетическое значение: "Среди них лесные и лесостепные, сформированные с участием дуба монгольского и березы даурской, пойменные луговые сообщества с большим числом видов маньчжурского происхождения и высокотравные луговые степи с участием пиона молочноцветкового и ясенца мохнатоплодного. Не менее пяти из присутствующих на территории проектируемого заказника растительных сообществ внесены в Зеленую книгу Сибири".

На территории заказника будут запрещены любые рубки леса.

Заказник "Реликтовые дубы" будет передан в ведение регионального ГУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий", которое подотчетно министерству природных ресурсов и экологии края.

Последние новости

Популярные новости