Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куда денут 20 тонн радиоактивного мусора после очистки Фукусимы?

Куда денут 20 тонн радиоактивного мусора после очистки Фукусимы?

18/10/2011 16:06 / 👁 1316 / Поделиться:
Крупномасштабная операция по дезактивации жилых домов, зданий общественного назначения, улиц началась в городе Фукусима - административном центре одноименной префектуры, сообщила мэрия города. Куда денут 20 тонн радиоактивного мусора после очистки Фукусимы? Фото: Голос России Куда денут 20 тонн радиоактивного мусора после очистки Фукусимы? Фото: Голос России


Администрация города Фукусима рассчитывает за два года добиться снижения уровня радиации до 1 микрозиверта в час во всех районах, а через 10 лет - ниже 1 миллизиверта в год - уровня безопасного для здоровья человека по международным нормам.

При начале дезактивации присутствовал премьер-министр Японии Ёсихико Нода.
До весны 2013 года дезактивация будет проведена в 110 тысячах жилых домов, общественных зданиях, а также на улицах, прилегающих к школам и другим детским учреждениям.

Дезактивация домов в районах с высоким уровнем радиации поручена профессионалам. Там, где радиация не превышает безопасного уровня, население призвали провести дезактивацию собственными силами или с помощью волонтеров в профилактических целях.

Дома, где проходит дезактивация, обрабатываются мощными струями воды, вычищается содержимое водостоков и канав, а там, где уровень радиации оказался высоким, будет снят верхний слой почвы. В местах, где дома прилегают к лесным массивам, будут спилены ветки и убраны листья.

В результате очистки одного дома с приусадебным участком может возникнуть 10-20 тонн радиоактивного мусора. Вопрос о том, где он будет храниться, пока решен не во всех районах города, сообщает РИА Новости.

Из-за мощного землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" в Японии вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом.

Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было отмечено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. Радиацию выявляют в овощах, грибах, мясе и молоке не только в самой Фукусиме, но и в удаленных от префектуры районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано более 100 тысяч жителей.

Последние новости

Популярные новости