Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕБРР оплатит разрушение мирового наследия?

ЕБРР оплатит разрушение мирового наследия?

14/10/2011 15:35 / 👁 1678 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис, международная неправительственная организация "Bankwatch network", Комитет спасения Печоры и общественное движение Коми-Ижемцев "Изватась" (Республика Коми) обратились в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с требованием отказаться от финансирования компании, добывающей золото на территории национального парка "Югыд ва". Озеро Грубепендиты замутнённое в результате взрывных работ на месторождении «Чудное». Фото: Greenpeace Озеро Грубепендиты замутнённое в результате взрывных работ на месторождении «Чудное». Фото: Greenpeace


В августе банк приобрел 5,26% акций ОАО "Высочайший" (GV Gold), частной горнодобывающей компании, которая в 2008 году выкупила печально известную "Голд минералз".

В феврале 2010 года ЗАО "Голд минералс" получила от подведомственного Минприроды Федерального агентства лицензию на разработку месторождения "Чудное" в Интинском районе Республики Коми, территория которого входит в состав первого в России объекта всемирного природного наследия "Девственные леса Коми".

Несмотря на то, что Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно отмечал недопустимость геологических работ на территории участка всемирного наследия, сейчас на месторождении идут взрывные работы. Геологоразведочная деятельность привела к загрязнению находящихся в нацпарке озер Верхние Балбанты и Грубепендиты, нарушению их гидрологического режима и сокращению рыбных запасов. Нарушения столь масштабны, что уже видны на космических снимках.

Общественные организации потребовали от ЕБРР повлиять на компанию "Высочайший", чтобы та отказалась поддерживать разработку месторождения "Чудное" в границах участка всемирного наследия "Девственные леса Коми", а если это требование не будет выполнено - немедленно отказаться от финансирования акционерного общества.

"Разрушение уникальных объектов мирового наследия это прямое нарушение Конвенции об охране природного и культурного наследия ЮНЕСКО, и вина за эти действия лежит в том числе на ЕБРР, вкладывающем средства в развитие золотодобывающей компании "Высочайший", - убежден Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис по особо охраняемым природным территориям.

Стоит отметить, что финансирование проектов, которые нарушают обязательства стран по международным договорам, противоречат экологической и социальной политике ЕБРР.

Видимо, понимая, что деятельность "Голд минералз" может создать проблемы при получении иностранных инвестиций, в августе этого года ОАО "Высочайший" заявило о продаже компании. Сумму сделки и покупателя руководство акционерного общества не комментирует, что наводит на мысли, что сделано это только для того, чтобы снять проблемы с иностранными инвесторами. Тем не менее, часть акций "Голд минералз" осталось у компании "Норд минералз", принадлежащей "Высочайшему".

Кроме того, лицензия на незаконную разработку месторождения была получена в то время, когда "Голд минералз" находилась в собственности "Высочайшего", а значит продажа компании никак не снимает с ОАО "Высочайший" ответственности за разрушение мирового наследия.

"В России практически нет механизмов, которые бы эффективно защищали мировое наследие, поэтому то и дело появляются проекты, которые могут привести к разрушению уникальных природных территорий, как это происходит в Коми, - говорит Михаил Крейндлин. - Мы надеемся, что Европейский банк реконструкции и развития на деле руководствуется декларируемыми высокими экологическими стандартами и остановит разработку полезных ископаемых на территории девственных лесов Коми".

ЕБРР инвестирует более 1,5 миллиарда рублей в российскую золотодобывающую компанию.

В ходе двух последних сессий (34-й и 35-й) Комитет всемирного наследия однозначно заявил, что продолжение разведки и разработки золота на территории участка всемирного природного наследия "Девственные леса Коми" является основанием для его перевода в список "Всемирное наследие под угрозой", что означает нарушение обязательств по Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Загрязнение озер хорошо видно на космических снимках, анализ которых проведен некоммерческим партнерством "Прозрачный мир"

ТР 9. Дополнение 1: Экологический и социальный запретный список ЕБРР: "ЕБРР заведомо не финансирует проекты, нарушающие обязательства стран по международным договорам и соглашениям, касающимся охраны окружающей среды, прав человека и устойчивого развития, круг которых определяется в ходе предварительной оценки проектов" (стр.83).

Приложение 2 "Экологического и социального запретного списка ЕБРР": "ЕБРР заведомо не финансирует прямо или косвенно проекты, включающие следующее:
с) деятельность, запрещенная законодательством страны реализации проекта или международными конвенциями об охране биоразнообразия или культурного наследия (стр. 18).

07 октября 2011, Финмаркет: "Два месяца назад "Высочайший" продал свой greenfield-проект Чудное в республике Коми. Сумму сделки и покупателя в компании не комментируют".

Последние новости

Популярные новости