Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хабаровск накрыло удушливым смогом от пожаров

Хабаровск накрыло удушливым смогом от пожаров

14/10/2011 12:30 / 👁 1141 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Утром в пятницу, 14 октября, Хабаровск оказался окутан дымом, в воздухе ощущается едкий запах гари. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, юго-западный ветер, который подул в сторону краевой столицы, принес дым со степей Еврейской АО и Амурской области. Смог в городе. Фото: http://www.atlanko.ru Смог в городе. Фото: http://www.atlanko.ru


По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода (продуктов горения) в воздухе. Если в ближайшее время направление ветра не изменится, дым еще двое суток будет в воздухе. Населению рекомендуется использование защитных масок.

Однако ГУ МЧС России по ЕАО в свою очередь заявило, что информация о том, что задымленность в Хабаровском крае возникла вследствие природных пожаров на территории Еврейской автономной области, не подтверждается. По данным ведомства, на территории ЕАО природных пожаров нет.

По последним данным, ухудшение экологической обстановки в Хабаровском крае вызвано пожарами в соседнем Китае. Как передает Первый канал, МЧС ссылается на данные космического мониторинга, который показывает, что на территории соседнего государства действует два десятка крупных очагов горения.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края соблюдать меры личной безопасности: избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром - в такое время в воздухе находится максимальное количество смога. Также рекомендовано много пить, ограничить физические нагрузки, проводить влажные уборки, а при усилении запаха дыма надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.

"Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями", - отмечают в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Напомним, что в конце сентября к большому скандалу привели лесные пожары, из-за которых накрытым удушливым смогом оказался город Братск в Иркутской области. В результате в отставку ушел глава городской администрации, было возбуждено более 13 уголовных дел о поджогах.

Последние новости

Популярные новости