Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Адыгея признана регионом с лучшими достижениями в экологии и природопользовании

Адыгея признана регионом с лучшими достижениями в экологии и природопользовании

13/10/2011 17:52 / 👁 2309 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Высшая награда Национальной экологической премии за 2011 год - "Хрустальная ноосфера" - досталась Адыгее за лучшие результаты среди субъектов Российской Федерации в части экологически устойчивого развития, сообщает пресс-служба главы региона. Адыгея. Фото: http://www.yuga.ru Адыгея. Фото: http://www.yuga.ru
Высшая награда Национальной экологической премии за 2011 год - "Хрустальная ноосфера" - досталась Адыгее за лучшие результаты среди субъектов Российской Федерации в части экологически устойчивого развития, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам собеседника, ежегодная Национальная экологическая премия - единственная в Российской Федерации награда за достижения в области экологии и эффективного природопользования, а также вклад в устойчивое развитие.

При подведении итогов организационный комитет и жюри конкурса по присуждению премии оценивали рейтинг устойчивого развития российских регионов в части экологической и энергетической эффективности экономики, качество экологических условий жизни и здоровья населения, потенциал экосистем и сохранения природной среды, рассчитанного специалистами эколого-энергетического агентства.

"А проведенный Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Адыгеи анализ экологических показателей за четыре последних года показал, что в республике выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников остается практически неизменным - 3,610 тыс. тонн", - добавили в пресс-службе главы региона.

Руководитель Росприроднадзора РФ Владимир Кириллов подчеркнул, что одним из критериев победы в конкурсе стало качество экологических условий жизни населения Адыгеи.

Республика - уникальный регион: общая площадь особо охраняемых природных территорий здесь составляет 14 %. И это - один из самых высоких показателей в Российской Федерации. Более того, с учетом особых участков лесного фонда, число особо охраняемых природных территорий превышает 40% площади региона.

"Тем не менее, ставя в приоритет развитие туризма, мы уже активно обеспечиваем инфраструктурой крупномасштабный проект строительства горнолыжного курорта Лагонаки, реализуем другие инвестиционные проекты, вносящие весомый вклад в развитие экономики Адыгеи. Все это, уверен, не нарушит экологию региона. Мы уже практически готовы к реализации программы экологического туризма, который имеет огромное воспитательное и просветительское значение и, что важно, позволяет не в ущерб природе зарабатывать деньги для развития, обустройства охраняемых территорий", - считает глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Последние новости

Популярные новости