Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи выяснили значение "лая" и "карканья" пираний

Биологи выяснили значение "лая" и "карканья" пираний

13/10/2011 16:05 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Биологи из университета Льежа (Бельгия) впервые исследовали репертуар звуков, которые издают пираньи, и выяснили их значение, говорится в статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology. Пиранья. Фото: http://latindex.ru Пиранья. Фото: http://latindex.ru


Санди Милло (Sandie Millot) из университетской лаборатории функциональной морфологии и эволюции и его коллеги изучали южноамериканских краснобрюхих пираний (Pygocentrus nattereri), один из самых известных видов этих пресноводных рыб, получивших благодаря Голливуду репутацию кровожадных хищников.

По словам одного из авторов исследования Эрика Парментье (Eric Parmentier), хорошо накормленные рыбы ведут себя относительно спокойно, хотя и не упускают возможности вцепиться в оказавшийся рядом палец. "Мы оба побывали в больнице из-за укусов, а Санди они чуть не откусили полпальца", - говорит он.

Ранее было известно, что пираньи обладают способностью издавать звуки - если человек возьмет рыбу в руки или она попадет в сеть. Однако до сих пор было неясно, используют ли пираньи звуковую сигнализацию в естественных условиях, связана ли она с ситуацией, а также каким механизмом звукоизвлечения они пользуются.

Группа Милло с помощью гидрофонов, помещенных в аквариум с пираньями, обнаружила, что в репертуар рыб входит три типа звуков, связанных с их поведением. Первый из них - череда "лающих" звуков на частоте 120 герц продолжительностью около 140 миллисекунд - рыбы издавали, когда оказывались в руках ученых, либо вступали в конфронтацию с другими рыбами.

Второй тип звуков - короткий удар продолжительностью 38 миллисекунд на частоте 43 герц - пираньи выдают, когда вступают в драку. Третий - череда "каркающих" звуков длительностью по 3 миллисекунды на частоте 1,7 мегагерц - связан с преследованием жертвы.

С помощью лазерного виброметра, ученые установили, что первые два звука рыбы производят с помощью своего плавательного пузыря, а третий - с помощью движения челюстей.

Последние новости

Популярные новости