Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наземная фауна меньше всего пострадала от Пермского вымирания видов

Наземная фауна меньше всего пострадала от Пермского вымирания видов

11/10/2011 10:48 / 👁 1960 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самое катастрофическое в истории массовое вымирание видов, произошедшее в конце Пермского периода, наименьший ущерб нанесло наземной фауне: восстановление видового разнообразия сухопутных животных после катастрофы, которая случилась 250 миллионов лет назад, заняло втрое меньше времени, чем предполагалось - не 15-30, а 5 миллионов лет, заявили палеонтологи на конференции Американского геологическог Пермский период. Фото: http://evolution.powernet.ru Пермский период. Фото: http://evolution.powernet.ru
о общества в Миннеаполисе (США).

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших массовых вымираний видов. Наиболее значительным считается "великое" Пермское вымирание, когда исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету.

Дэвид Фастовски (David Fastovsky) и Дэвид Тарайло (David Tarailo) из Университета Род-Айленда сравнили останки позвоночных животных из среднего и позднего Триаса - геологической эпохи, следующей после Пермского вымирания.

При этом изменение видового разнообразия позвоночных животных должно было лучше всего "отпечататься" в палеонтологической истории Земли, так как их останки сохраняются дольше, чем тела беспозвоночных животных и одноклеточных водорослей, которые предположительно были больше всего затронуты Пермским вымиранием.

Авторы статьи составили каталог ископаемых морского и наземного происхождения из геологического пласта Моенкопи в северо-восточной части штата Аризона. Данная формация богата останками позвоночных животных, обитавших на территории Северной Америки в начале и середине Триасового периода.

Исследователи сравнили полученный набор останков с другим каталогом окаменелостей из соседнего пласта Чинле, который образовался в позднем Триасе - в предполагаемую эпоху восстановления видового разнообразия Земли.

Оказалось, что разнообразие видов и в той, и в другой формации было примерно одинаковым, что противоречит современным теориям, согласно которым на восстановление жизни ушло около 15-30 миллионов лет. По оценкам палеонтологов, наземная флора и фауна восстановилась примерно за 5 миллионов лет, тогда как у морских животных и растений на этот процесс ушло от 4 до 10 миллионов лет - в два раза больше, чем после других массовых вымираний.

"Результаты нашего исследования показывают, что причины вымирания не так сильно затронули древнюю сушу, как считалось ранее. Хотя частичное вымирание земных животных и растений все же произошло, последствия этого катаклизма не были столь долговременными, как трагедии в морских глубинах", - заключил Фастовски.

Последние новости

Популярные новости