Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: последствия аварии у Новой Зеландии будут серьезными

WWF: последствия аварии у Новой Зеландии будут серьезными

10/10/2011 17:30 / 👁 1410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запуск программы по спасению птиц в зоне разлива нефти у берегов Новой Зеландии означает, что последствия этой аварии будут серьезными, заявил РИА Новости руководитель программы WWF России по экологизации нефтегазового сектора Алексей Книжников. WWF WWF


Контейнеровоз Rena, шедший под флагом Либерии, сел в прошлую среду на мель в 14 километрах от популярного среди туристов города Маунт-Маунгануи в Новой Зеландии. По данным агентства по судоходству Новой Зеландии, на борту судна находится 1,7 тысячи тонн нефти и 200 тонн дизельного топлива.

По состоянию на утро понедельника, из аварийного судна в воду попало около 30 тонн углеводородов, а нефтяное пятно уже частично достигло побережья Маунт-Маунгануи.

"Разлив был близко от берега, это рекреационная зона с богатым биоразнообразием, в частности, там есть скопление птиц. Если включена в работу программа по спасению пернатых, то это значит, что воздействия аварии на природу будут высокими. Масштабы такой аварии, даже если разлилось 100 тонн нефти, принижать не стоит, поскольку все произошло на мелководье", - сказал эксперт.

Сотрудники новозеландских экстренных служб начали откачку нефтепродуктов в воскресенье, однако из-за сильного ветра и высоких волн операцию пришлось отложить. По словам представителей агентства по судоходству, погода в ближайшие дни будет, скорее всего, только ухудшаться, поэтому никто не берется прогнозировать, когда работы по откачке нефти будут возобновлены.

Власти Новой Зеландии и активисты природозащитных организаций пытаются спасти птиц, попавших в зону разлива нефти. К настоящему моменту удалось вызволить из беды, по меньшей мере, восемь представителей местной фауны.

"Ежемесячно мы видим новые доказательства того, что безаварийной добычи и транспортировки нефти быть не может. В силу этого предложение WWF ограничить и часть прибрежных вод от подобных операций (по транспортировке нефти и ее добыче), очень актуально", - добавил Книжников.

Последние новости

Популярные новости