Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоем в Калмыкии, где нашли мертвых свиней, используется для водопоя

Водоем в Калмыкии, где нашли мертвых свиней, используется для водопоя

08/10/2011 08:44 / 👁 1586 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мертвые свиньи, обнаруженные в среду недалеко от калмыцкого поселка Пролетарский, погибли около недели назад и были найдены не в овраге, а в оросительном канале, который местные жители используют для технических нужд и водопоя скота, сообщил РИА Новости в пятницу ветеринарный врач-эксперт района. Чума свиней. Архив. Фото: http://www.epochtimes.ru Чума свиней. Архив. Фото: http://www.epochtimes.ru


Ранее сообщалось, что 17 мертвых животных обнаружили на границе с Сальским районом Ростовской области в овраге, хозяина свиней найти не удалось. В четверг на территории двух сельских муниципальных образований - Бага-Тугтунского и Манычского был введен режим угрозы ЧС по подозрению на африканскую чуму свиней.

"Трупы десяти взрослых свиней и семи поросят находились в пойме оросительного канала. Пятого октября их обнаружил обходчик. По предварительным признакам разложения, животные погибли семь дней назад", - рассказал собеседник.

По его словам, воду из канала используют жители близлежащих населенных пунктов - Пролетарский и Бага-Тугтун для технических нужд и водопоя скота.

"Вряд ли кто-то из них сбросил погибших животных в воду. Следы грузовой машины, откуда выбросили свиней, зафиксированы с противоположного берега канала, который относится к территории Ростовской области", - уточнил собеседник.

Специалисты республиканской ветеринарной службы и Россельхознадзора провели утилизацию мертвых животных и обработку местности. Патологический материал в четверг направлен в Ставропольскую ветеринарную лабораторию. Предварительный результат, по словам специалистов Россельхознадзора, будет известен в пятницу вечером.

Последние новости

Популярные новости