Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработка НГУ "просчитывает" цунами в 150 раз быстрее систем в США

Разработка НГУ "просчитывает" цунами в 150 раз быстрее систем в США

04/10/2011 23:29 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Алгоритм, разработанный в Новосибирском госуниверситете, сократит время расчета цунами в 150 раз по сравнению с системами, используемыми в США, и позволит оперативно и точно оценить место и уровень разрушений, сообщил РИА Новости во вторник проректор по информатизации НГУ Михаил Лаврентьев.Волна цунами по океану распространяется со скоростью реактивного самолета - около 700-800 километров в час. Цунами. Фото: http://www.proza.ru Цунами. Фото: http://www.proza.ru
Алгоритм, разработанный в Новосибирском госуниверситете, сократит время расчета цунами в 150 раз по сравнению с системами, используемыми в США, и позволит оперативно и точно оценить место и уровень разрушений, сообщил РИА Новости во вторник проректор по информатизации НГУ Михаил Лаврентьев.

Волна цунами по океану распространяется со скоростью реактивного самолета - около 700-800 километров в час. К примеру, до Сахалина от побережья Чили она проходит за 22 часа. Специализированная программа для расчетов опасности цунами, используемая Национальным агентством по атмосфере и океану США, способна вычислить результаты моделирования такой волны и, следовательно, дать прогноз разрушений лишь через восемь часов. Применение мощных кластеров не существенно ускоряет этот процесс.

По словам собеседника агентства, сотрудники Новосибирского госуниверситета смогли сократить основную часть необходимых расчетов в 150 раз, используя графические ускорители.

Лаврентьев пояснил, что на основе полученных алгоритмов далее предстоит создать готовые приложения и оптимизировать их под конкретную компьютерную технику, которую сегодня используют в центрах предупреждений опасности цунами. С этими приложениями пакеты прикладных программ, используемые сегодня в этих центрах, будут работать быстрее и точнее.

В частности, утверждает проректор, если брать мартовский сценарий землетрясения в Японии, где первая волна пришла в город Сендай через 33 минуты после подземного толчка, "то на наш датчик волна пришла бы через 12-15 минут". То есть, по его словам, у жителей прибрежной зоны в районе очага наибольших разрушений было бы еще 15-17 минут, чтобы покинуть свои дома и спастись, а у населения отдаленных от воды участков - полчаса и более.

"Мы готовы предложить разработанную технологию для использования в системах предупреждения. Кроме того, у нас есть алгоритмы ускорения работы систем предупреждения и вычислений начальной конфигурации волны, позволяющих определить, в каких прибрежных районах необходима срочная эвакуация. В ближайшее время все эти разработки будут запатентованы", - сообщил Лаврентьев.

Работы велись с участием магистрантов и аспирантов НГУ на средства Федеральной целевой программы Минобрнауки РФ "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы. Общее финансирование составило 10 миллионов рублей на три года.

Последние новости

Популярные новости