Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония продолжит китобойный промысел в декабре, сообщают СМИ

Япония продолжит китобойный промысел в декабре, сообщают СМИ

04/10/2011 22:47 / 👁 1508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Япония продолжит традиционный китобойный промысел в конце 2011 года, усилив при этом меры безопасности для защиты от активистов организации Sea Shepherd, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на министра рыболовства Японии."Японский промысел китов становился все более напряженным в последние годы из-за столкновений с природоохранным обществом Sea Shepherd. Японские китобои. Фото: http://ural.kp.ru Японские китобои. Фото: http://ural.kp.ru
Япония продолжит традиционный китобойный промысел в конце 2011 года, усилив при этом меры безопасности для защиты от активистов организации Sea Shepherd, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на министра рыболовства Японии.

"Японский промысел китов становился все более напряженным в последние годы из-за столкновений с природоохранным обществом Sea Shepherd. Последняя китобойная экспедиция японцев была прервана (в феврале - ред.) после нескольких стычек в открытом море и было непонятно, продолжится ли охота на китов в этом году. Однако министр рыболовства подтвердил во вторник, что промысел будет продолжен с усиленными мерами безопасности. Ожидается, что китобои выйдут в море в декабре", - говорится в статье.

Между тем защитники китов готовы выступить против японских китобоев. Sea Shepherd призвал всех защитников природы присоединиться к восьмой по счету кампании по защите китов Антарктики, которая получила название "Операция божественный ветер" (отсылка к японским операциям камикадзе во время Второй мировой войны - ред.).

"Более ста добровольцев готовы отправиться на защиту китов от японских китобоев. Японскому правительству придется убить нас, чтобы помешать нам вступиться за китов еще раз. Готов ли японский народ убивать, защищая свои права на эту жестокую и незаконную бойню вымирающих видов китов, находящихся под защитой природоохранных конвенций?", - говорит капитан одного из судов Sea Shepherd Пол Ватсон, слова которого приводятся на сайте организации.

Как отмечает Guardian, позиция официального Токио по продолжению китобойного промысла находит поддержку в японском обществе. Согласно опросам общественного мнения, 52% японцев поддерживают китобоев, и лишь 13% - против, при 35% не определившихся.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале 2010 года "суперлодка" защитников китов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном.

Несмотря на международный запрет промысла китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их лов, ссылаясь на одно из положений соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". За это Токио подвергается критике со стороны Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, а также экологов всего мира.

Последние новости

Популярные новости