Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 80 редких животных изъяты из незаконного оборота в Москве

Более 80 редких животных изъяты из незаконного оборота в Москве

04/10/2011 15:27 / 👁 1389 / Поделиться:
В этом году в Москве из незаконного оборота было изъято более восьмидесяти животных и птиц, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными конвенциями. На нарушителей были наложены штрафы на сумму более полутора миллионов рублей.Об этом сообщили во вторник в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Более 80 редких животных изъяты из незаконного оборота в Москве. Фото: Голос России Более 80 редких животных изъяты из незаконного оборота в Москве. Фото: Голос России
В этом году в Москве из незаконного оборота было изъято более восьмидесяти животных и птиц, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными конвенциями. На нарушителей были наложены штрафы на сумму более полутора миллионов рублей.

Об этом сообщили во вторник в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Как отметили в столичном департаменте, ведомство будет "продолжать проверки рынков, зоомагазинов, других объектов и жестко пресекать все факты продажи диких животных, а также жестокого обращения с ними", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

В марте этого года инспекторы департамента совместно с прокуратурой выявили факт незаконной продажи экзотических животных и птиц в торговом центре на Рублевском шоссе.

Были изъяты и направлены в Центр передержки двадцать два экземпляра животных и птиц - игуаны, удав, попугаи и примат.

"Эти виды животных охраняются Конвенцией СИТЕС, и торговля ими без специальных разрешений запрещена. По данному факту возбуждено дело по статье 8.35 КоАП РФ и наложен штраф в размере четырехсот пятидесяти тысяч рублей",- уточнили в департаменте.

Кроме того, в апреле этого года сотрудниками таможни аэропорта Шереметьево при участии специалистов департамента была изъята коллекция экзотических животных и насекомых у пассажира, который незаконно пытался ввезти ее из Конго.

В частности, были изъяты четыре черепахи, ящерицы, улитки и энтомологическая коллекция - засушенные насекомые.

Все животные перевозились варварским способом - в котелках и банках, у черепах были повреждены панцири, некоторые из них погибли.

После изъятия животные были направлены на карантин и содержание в Центр передержки.

Также весной этого года инспекторы обнаружили амурского тигра, которого незаконно держали на территории, принадлежащей ООО "Астер".

В связи с этим Пресненский районный суд Москвы вынес решение о конфискации зверя и наложении штрафа на фирму в размере трехсот тысяч рублей.

Однако постановление суда не было исполнено, и департамент обратился за помощью к судебным приставам. Как уточнили в департаменте, в связи с тем, что тигра больше обнаружить не удалось, "сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия".

Последние новости

Популярные новости