Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды и Арктический совет обсудят сохранение арктических животных

Минприроды и Арктический совет обсудят сохранение арктических животных

04/10/2011 14:01 / 👁 1410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ со вторника по четверг обсудит в Москве с представителями Арктического совета сохранение арктической флоры и фауны, сообщает Минприроды."В Минприроды России с 4 по 6 октября 2011 года проходит первая встреча руководящего комитета рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (КАФФ) Арктического совета (АС). Минприроды и Арктический совет обсудят сохранение арктических животных. Фото: http://www.kinopress.info Минприроды и Арктический совет обсудят сохранение арктических животных. Фото: http://www.kinopress.info
Министерство природных ресурсов и экологии РФ со вторника по четверг обсудит в Москве с представителями Арктического совета сохранение арктической флоры и фауны, сообщает Минприроды.

"В Минприроды России с 4 по 6 октября 2011 года проходит первая встреча руководящего комитета рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (КАФФ) Арктического совета (АС). Участники обсудят ход реализации проекта по оценке биоразнообразия в Арктике и циркумполярной (заполярной - ред.) программы мониторинга биоразнообразия", - говорится в сообщении.

Во встрече примут участие представители восьми арктических государств - членов Арктического совета, в том числе коренных малочисленных народов. Российскую сторону будут представлять специалисты профильных департаментов Минприроды и российских научно-исследовательских институтов, сообщает министерство.

"В настоящее время созданы экспертные группы по мониторингу морских, пресноводных, прибрежных и наземных экосистем, в том числе с участием российский ученых. Россия проводит исследования в 11 арктических заповедниках и национальных парках, внося преимущественный вклад в циркумполярную программу", - сообщает Минприроды.

КАФФ является одной из шести рабочих групп Арктического совета. Основной задачей группы является развитие международного сотрудничества по изучению состояния биоразнообразия в арктическом регионе с целью учета данной информации при принятии политических решений. Россия приняла председательство в КАФФ сроком на два года 12 мая 2011 года на министерской сессии АС.

Арктический совет - международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о его создании была подписана 19 сентября 1996 года в Оттаве (Канада) представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Постоянными участниками совета также являются шесть организаций коренных народов Севера. Кроме того в совет входят 26 наблюдателей: шесть неарктических государств, девять межправительственных и межпарламентских организаций и одиннадцать неправительственных организаций. На своем последнем заседании в Гренландии в мае 2011 года совет впервые принял юридически обязывающее соглашение, ранее рекомендации совета не имели обязательного характера. Также был создан постоянный секретариат совета в норвежском городе Тромсё.

Последние новости

Популярные новости